题目内容
亚铁是血红蛋白重要组成成分,起着向人体组织传送O2的作用,如果缺铁就可能出现缺铁性贫血,但是摄入过量的铁也有害.下面是一种常见补药品说明书中的部分内容:该药品含Fe2+33%~36%,不溶于水但能溶于人体中的胃酸:与Vc(维生素C)同服可增加本品吸收.
(一)甲同学设计了以下实验检测该补铁药品中是否含有Fe2+并探究Vc的作用:(如图1)

(1)加入新制氯水后溶液中发生的离子反应方程式是 .
(2)加入KSCN溶液后溶液变为淡红色,说明溶液中有少量Fe3+.该离子存在的原因可能是(填编号) .
A.药品中的铁本来就应该以三价铁的形式存在
B.在制药过程中生成少量三价铁
C.药品储存过程中有少量三价铁生成
(3)药品说明书中“与Vc同服可增加本品吸收”请说明理由 .
(二)乙同学采用在酸性条件下用高锰酸钾标准溶液滴定的方法测定该药品是否合格,反应原理为5Fe2++8H++MnO4-═5Fe3++Mn2++4H2O.准确称量上述药品10.00g,将其全部溶于试剂2中,配制成1000mL溶液,取出20.00mL,用0.0200mol/L的KMnO4溶液滴定,用去KMnO4溶液12.00mL.
(4)该实验中的试剂2与甲同学设计的实验中的试剂1都可以是 (填序号).
A.蒸馏水 B.稀盐酸 C.稀硫酸 D.稀硝酸
(5)本实验滴定过程中操作滴定管的如图2所示正确的是 (填编号).

(6)请通过计算,说明该药品含“铁”量是否合格(写出主要计算过程)?
(一)甲同学设计了以下实验检测该补铁药品中是否含有Fe2+并探究Vc的作用:(如图1)
(1)加入新制氯水后溶液中发生的离子反应方程式是
(2)加入KSCN溶液后溶液变为淡红色,说明溶液中有少量Fe3+.该离子存在的原因可能是(填编号)
A.药品中的铁本来就应该以三价铁的形式存在
B.在制药过程中生成少量三价铁
C.药品储存过程中有少量三价铁生成
(3)药品说明书中“与Vc同服可增加本品吸收”请说明理由
(二)乙同学采用在酸性条件下用高锰酸钾标准溶液滴定的方法测定该药品是否合格,反应原理为5Fe2++8H++MnO4-═5Fe3++Mn2++4H2O.准确称量上述药品10.00g,将其全部溶于试剂2中,配制成1000mL溶液,取出20.00mL,用0.0200mol/L的KMnO4溶液滴定,用去KMnO4溶液12.00mL.
(4)该实验中的试剂2与甲同学设计的实验中的试剂1都可以是
A.蒸馏水 B.稀盐酸 C.稀硫酸 D.稀硝酸
(5)本实验滴定过程中操作滴定管的如图2所示正确的是
(6)请通过计算,说明该药品含“铁”量是否合格(写出主要计算过程)?
考点:物质的检验和鉴别的实验方案设计,化学方程式的有关计算,中和滴定,探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验设计题
分析:(1)加入新制氯水后,亚铁离子被氧化为铁离子;
(2)亚铁离子易被氧化;
(3)与Vc同服可防止亚铁离子被氧化;
(4)试剂1起溶解作用,盐酸、稀硫酸均可,但试剂2不能用盐酸,易被高锰酸钾氧化,影响实验测定;
(5)KMnO4溶液用酸式滴定管盛放,滴定时旋转活塞;
(6)利用5Fe2++8H++MnO4-═5Fe3++Mn2++4H2O计算.
(2)亚铁离子易被氧化;
(3)与Vc同服可防止亚铁离子被氧化;
(4)试剂1起溶解作用,盐酸、稀硫酸均可,但试剂2不能用盐酸,易被高锰酸钾氧化,影响实验测定;
(5)KMnO4溶液用酸式滴定管盛放,滴定时旋转活塞;
(6)利用5Fe2++8H++MnO4-═5Fe3++Mn2++4H2O计算.
解答:
解:(1)加入新制氯水后,亚铁离子被氧化为铁离子,离子反应为2Fe2++Cl2=2Cl-+2Fe3+,故答案为:2Fe2++Cl2=2Cl-+2Fe3+;
(2)亚铁离子易被氧化,则在制药过程中生成少量三价铁,或药品储存过程中有少量三价铁生成,故答案为:BC;
(3)Fe2+在人体血红蛋白中起传送O2的作用,Fe3+没有此功能,服用Vc可防止药品中的Fe2+被氧化成Fe3+(或答人体只能吸收Fe2+,Fe2+在人体血红蛋白中起传送O2的作用,服用Vc可防止药品中的Fe2+被氧化成Fe3+),故答案为:与Vc同服可防止亚铁离子被氧化;
(4)试剂1起溶解作用,盐酸、稀硫酸均可,但试剂2不能用盐酸,易被高锰酸钾氧化,影响实验测定,则该实验中的试剂2与甲同学设计的实验中的试剂1都可以是稀硫酸,故答案为:C;
(5)KMnO4溶液用酸式滴定管盛放,滴定时左手旋转活塞,只有图A符合,故答案为:A;
(6)设含亚铁离子为xmol,则
5Fe2++8H++MnO4-═5Fe3++Mn2++4H2O
5 1
x 0.02mol×12×0.001L,
x=1.2×10-3mol,
1000mL溶液,取出20.00mL,则药品中含n(Fe2+)=0.0200mol/L×12.00×10-3L×5×
=0.0600mol,
m(Fe2+)=0.0600mol×56g/mol=3.36g,
含“铁”量为:
×100%=33.6%,
说明书中的部分内容可知该药品含Fe2+33%~36%,则该药品含“铁”量合格,
答:该药品含“铁”量合格.
(2)亚铁离子易被氧化,则在制药过程中生成少量三价铁,或药品储存过程中有少量三价铁生成,故答案为:BC;
(3)Fe2+在人体血红蛋白中起传送O2的作用,Fe3+没有此功能,服用Vc可防止药品中的Fe2+被氧化成Fe3+(或答人体只能吸收Fe2+,Fe2+在人体血红蛋白中起传送O2的作用,服用Vc可防止药品中的Fe2+被氧化成Fe3+),故答案为:与Vc同服可防止亚铁离子被氧化;
(4)试剂1起溶解作用,盐酸、稀硫酸均可,但试剂2不能用盐酸,易被高锰酸钾氧化,影响实验测定,则该实验中的试剂2与甲同学设计的实验中的试剂1都可以是稀硫酸,故答案为:C;
(5)KMnO4溶液用酸式滴定管盛放,滴定时左手旋转活塞,只有图A符合,故答案为:A;
(6)设含亚铁离子为xmol,则
5Fe2++8H++MnO4-═5Fe3++Mn2++4H2O
5 1
x 0.02mol×12×0.001L,
x=1.2×10-3mol,
1000mL溶液,取出20.00mL,则药品中含n(Fe2+)=0.0200mol/L×12.00×10-3L×5×
| 1000mL |
| 20mL |
m(Fe2+)=0.0600mol×56g/mol=3.36g,
含“铁”量为:
| 3.36g |
| 10g |
说明书中的部分内容可知该药品含Fe2+33%~36%,则该药品含“铁”量合格,
答:该药品含“铁”量合格.
点评:本题考查物质的含量的探究实验,为高频考点,把握发生的化学反应及实验操作为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,注意信息与所学知识的结合,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,11.2L SO3含有0.5NA SO3分子 |
| B、7.8g Na2O2与足量CO2反应,转移的电子数为0.1NA |
| C、1mol C5H12中含有的共价键数为17NA |
| D、1L 0.1mol?L-1的Na2S溶液中含有0.1NA S2-离子 |
某粒子用符号AZM n+表示,下列关于该粒子的叙述正确的是( )
| A、所含质子数为(A-n) |
| B、所含中子数为(A-Z) |
| C、所含电子数为(Z+n) |
| D、该粒子比M原子多n个电子 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、MgSO4溶液中加入Ba(OH)2溶液:Ba2++SO42-=BaSO4↓ |
| B、FeCl3溶液中加入Cu粉:2Fe3++3Cu=2Fe+3Cu2+ |
| C、酸性碘化钾溶液中滴加双氧水:2I-+2H++H2O2=I2+2H2O |
| D、氯化铝溶液中滴加氨水:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O |
下列实验或方案正确的是( )
| A、在漂白粉中滴入70%的硫酸,立即产生黄绿色气体,说明硫酸具有还原性 |
| B、久置的酚酞试液有白色沉淀(未变质),加入少量酒精,沉淀消失,再将该溶液滴入NaOH溶液,变红,说明酚酞易溶于酒精 |
| C、在淀粉溶液中加入适量稀硫酸微热,向水解后的溶液中加入新制Cu(OH)2浊液并加热,无红色沉淀,说明淀粉未水解 |
| D、检验蔗糖水解产物具有还原性:在蔗糖水解后的溶液中先加入适量稀NaOH溶液中和,再加入新制的银氨溶液并水浴加热 |