题目内容

4.将一定量Fe和Fe2O3的混合物放入300mL 2mol/L的硝酸溶液中,反应完全后无固体剩余,生成4.48L NO气体(标准状况),再向反应后的溶液中加入1mol/L的NaOH溶液,要使铁元素全部沉淀下来,所加NaOH溶液的体积最少是(  )
A.400mLB.500mLC.450mLD.无法确定

分析 当加入的氢氧化钠使铁元素完全沉淀恰好沉淀,所需的氢氧化钠溶液体积最小,此时溶液中溶质为硝酸钠,根据钠离子守恒有n(NaOH)=n(NaNO3),根据氮元素守恒有n(NaNO3)+n(NO)=n(HNO3),据此计算n(NaOH),再根据V=$\frac{n}{c}$计算.

解答 解:当加入的氢氧化钠使铁元素完全沉淀恰好沉淀,所需的氢氧化钠溶液体积最小,此时溶液中溶质为硝酸钠,根据氮元素守恒有:n(NaNO3)+n(NO)=n(HNO3),
故n(NaNO3)=0.3L×2mol/L-$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.4mol,
根据钠离子守恒可得:n(NaOH)=n(NaNO3)=0.4mol,
故需要NaOH溶液的最小体积为:$\frac{0.4mol}{1mol/L}$=0.4L=400mL,
故选A.

点评 本题考查有关混合物的计算,题目难度中等,判断溶液中溶质为硝酸钠是关键,再利用N原子守恒计算.

练习册系列答案
相关题目
19.汽车尾气净化反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),请回答下列问题:
(1)对于气相反应,用某组分B平衡时的分压p(B)代替物质的量浓度c(B)也可表示平衡常数,记作KP,则该反应的平衡常数KP表达式为$\frac{p({N}_{2})•{p}^{2}(C{O}_{2})}{{p}^{2}(NO)•{p}^{2}(CO)}$.若恒温恒压条件下反应达到平衡后,将体系中N2移走,则平衡常数KP不变(填“变大”、“变小”或“不变”)
(2)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
则2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)的△H=-746.5kJ•mol-1
(3)在一定温度下,向体积为 V L的密闭容器中充入一定量的NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(NO)=2a mol,n(CO)=a mol,n(N2)=b mol.
①若保持体积不变,再向容器中充入n(NO)=a mol,n(CO2)=b mol,则此时v=v(填“>”、“=”或“<”);
②在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的$\frac{1}{2}$,在其它条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图1中补充画出t2-t3-t4时段N2物质的量的变化曲线.

(4)某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况如图2所示.若不使用CO,温度超过775K,发现NO的分解率降低,其可能的原因为NO分解反应是放热反应,升高温度不利于反应进行;在$\frac{n(NO)}{n(CO)}$=1的条件下,应控制的最佳温度在870K左右.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网