题目内容

12.一定温度下,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示,下列描述正确的是(  )
A.反应开始到10 s,用Z表示的反应速率为0.079mol•(L•s)-1
B.反应开始到10 s,X的物质的量浓度减少了0.79mol•L-1
C.该反应不是可逆反应
D.反应的化学方程式为X(g)+Y(g)?Z(g)

分析 A、根据v=$\frac{△c}{△t}$计算化学反应速率;
B、根据平衡图象计算10s,X的物质的量浓度减少;
C、根据平衡图象可以看出,反应达平衡时x、Y、z都存在判断;
D、根据化学反应中各物质的物质的量变化量与化学计量数之比呈正比书写化学方程式.

解答 解:A.反应开始到10s,用Z表示的反应速率$\frac{\frac{1.58mol}{2L}}{10s}$=0.079mol/(L•s),故A正确;
B.反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了$\frac{1.2mol-0.41mol}{2L}$=0.395mol/L,故B错误;
C.由平衡图象可以看出,反应达平衡时x、Y、z都存在,所以该反应是可逆反应,故C错误;
D.由图象可以看出,反应中x、Y的物质的量减少,应为反应物,z的物质的量增多,应为生成物,当反应进行到10s时,△n(X)=0.79mol,△n(Y)=0.79mol,△n(Z)=1.58mol,则△n(X):△n(Y):△n(Z)=1:1:2,参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比,则反应的方程式为X(g)+Y(g)?2Z(g),故D错误;
故选A.

点评 本题考查化学平衡图象问题,题目难度不大,解题时注意分析图象中各物理量的变化曲线,把握相关物理量的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网