题目内容

19.汽车尾气净化反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),请回答下列问题:
(1)对于气相反应,用某组分B平衡时的分压p(B)代替物质的量浓度c(B)也可表示平衡常数,记作KP,则该反应的平衡常数KP表达式为$\frac{p({N}_{2})•{p}^{2}(C{O}_{2})}{{p}^{2}(NO)•{p}^{2}(CO)}$.若恒温恒压条件下反应达到平衡后,将体系中N2移走,则平衡常数KP不变(填“变大”、“变小”或“不变”)
(2)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
则2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)的△H=-746.5kJ•mol-1
(3)在一定温度下,向体积为 V L的密闭容器中充入一定量的NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(NO)=2a mol,n(CO)=a mol,n(N2)=b mol.
①若保持体积不变,再向容器中充入n(NO)=a mol,n(CO2)=b mol,则此时v=v(填“>”、“=”或“<”);
②在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的$\frac{1}{2}$,在其它条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图1中补充画出t2-t3-t4时段N2物质的量的变化曲线.

(4)某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况如图2所示.若不使用CO,温度超过775K,发现NO的分解率降低,其可能的原因为NO分解反应是放热反应,升高温度不利于反应进行;在$\frac{n(NO)}{n(CO)}$=1的条件下,应控制的最佳温度在870K左右.

分析 (1)由题目信息可知,用某组分(B)的平衡压强(PB)表示平衡常数为:生成物分压的系数次幂乘积与反应物分压系数次幂乘积的比;压强不变,Kp不变;
(2)已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
③2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
根据盖斯定律:②×2-①-③得2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),再计算△H;
(3))①一定温度下,向V L的密闭容器中充入一定量NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(NO)=2amol,n(CO)=amol,n(N2)=bmol,则:
            2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)
起始量(mol):2a+2b   a+2b     0        0
变化量(mol):2b       2b      b       2b
平衡量(mol):2a       a       b       2b
计算该反应的平衡常数K,再计算再向容器中充入n(NO)=a mol,n(CO2)=b mol的Qc,比较两者的大小判断反应方向;
②在其它条件不变的情况下在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的一半,瞬间氮气物质的量不变,压强增大,平衡正向移动,氮气物质的量增大到平衡时保持不变;
(4)分析图象的曲线变化特征判断,升高温度,发现NO的分解率降低,说明反应向逆反应方向进行,该反应放热.

解答 解:(1)由题目信息可知,用某组分(B)的平衡压强(PB)表示平衡常数为:生成物分压的系数次幂乘积与反应物分压系数次幂乘积的比,故2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)用平衡分压表示的平衡常数Kp=$\frac{p({N}_{2})•{p}^{2}(C{O}_{2})}{{p}^{2}(NO)•{p}^{2}(CO)}$;压强不变,Kp不变;
故答案为:$\frac{p({N}_{2})•{p}^{2}(C{O}_{2})}{{p}^{2}(NO)•{p}^{2}(CO)}$;不变;
(2)已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
③2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
根据盖斯定律:②×2-①-③得2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),△H=-746.5 kJ•mol-1
故答案为:-746.5 kJ•mol-1
(3)①一定温度下,向V L的密闭容器中充入一定量NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(NO)=2amol,n(CO)=amol,n(N2)=bmol,则:
                          2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)
起始量(mol):2a+2b        a+2b            0                0
变化量(mol):2b              2b                b              2b
平衡量(mol):2a               a                 b              2b
计算该反应的平衡常数K=$\frac{(2b÷V)^{2}×(b÷V)}{(2a÷V)^{2}×(a÷V)^{2}}$=$\frac{{b}^{3}V}{{a}^{4}}$;再计算再向容器中充入n(NO)=a mol,n(CO2)=b mol的Qc=$\frac{(3b÷V)^{2}×(b÷V)}{(3a÷V)^{2}×(a÷V)^{2}}$=$\frac{{b}^{3}V}{{a}^{4}}$=K,故v=v
故答案为:=;
②在其它条件不变的情况下在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的一半,瞬间氮气物质的量不变,压强增大,平衡正向移动,氮气物质的量增大到平衡时保持不变,t2-t3-t4时段N2物质的量的变化曲线为:
故答案为:
(4)升高温度,发现NO的分解率降低,说明反应向逆反应方向进行,该反应放热;由图可知,在$\frac{n(NO)}{n(CO)}$=1的条件下,870K时,NO还原为N2的转化率为100%;
故答案为:NO分解反应是放热反应,升高温度不利于反应进行;870K.

点评 本题考查盖斯定律的应用、放热反应与吸热反应、热化学方程式的书写.难度中等.根据图象分析出分解率的变化特点是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
11.氯化铜是一种广泛用于生产颜料、木材防腐剂等的化工产品.某研究小组用粗铜(含杂质Fe)按下述流程制备氯化铜晶体(CuCl2•2H2O),已知氯化铜易溶于水,难溶于乙醇.

(1)溶液1中的金属离子有Fe3+、Fe2+、Cu2+.能检验溶液1中Fe2+的试剂②(填编号).
①KMnO4    ②K3[Fe(CN)6]③NaOH      ④KSCN
为了更完全的沉淀,试剂X为H2O2
(2)试剂Y用于调节pH以除去杂质,Y可选用下列试剂中的(填序号)cd.
a.NaOH    b.NH3•H2O    c.CuO    d.Cu2(OH)2CO3    e.CuSO4
调节pH至4~5的原因是使溶液中Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,Cu2+离子不沉淀.
(3)实验室采用如下图所示的装置,可将粗铜与Cl2反应转化为固体1(部分加热和夹持装置已略去).

有同学认为应在浓硫酸洗气瓶前增加吸收HCl的装置,你认为是否必要(填“是”或“否”)否,理由是HCl不参与反应,且能抑制Cu2+水解.
(4)实验所需480mL10mol/L浓HCl配制时用到的玻璃仪器有量筒、玻璃棒、烧杯、胶头滴管、500mL容量瓶.
(5)该装置存在缺陷,请写出:缺少防止倒吸装置安全瓶.
(6)得到CuCl2•xH2O晶体最好采用的干燥方式是D.
A.空气中加热蒸干
B.空气中低温蒸干
C.HCl气流中加热烘干
D.HCl气流中低温烘干
(7)为了测定制得的氯化铜晶体(CuCl2•xH2O)中x的值,某兴趣小组设计了以下实验方案:称取m g晶体溶于水,加入足量氢氧化钠溶液、过滤、沉淀洗涤后用小火加热至质量不再轻为止,冷却,称量所得黑色固体的质量为ng.沉淀洗涤的操作方法是向过滤器中加入水至完全浸没沉淀,过滤,重复2~3次,根据实验数据测得x=$\frac{80m-135n}{18n}$(用含m、n的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网