ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

17£®Îª²â¶¨Ä³Óлú»¯ºÏÎïAµÄ½á¹¹£¬½øÐÐÈçÏÂʵÑ飺
£¨1£©½«ÓлúÎïAÖÃÓÚO2Á÷Öгä·ÖȼÉÕ£¬ÊµÑé²âµÃ£ºÉú³É5.4g H2OºÍ8.8g CO2£¬ÏûºÄO2 6.72L£¨±ê×¼×´¿öÏ£©£¬Ôò¸ÃÎïÖÊÖи÷ÔªËØµÄÔ­×Ó¸öÊý±ÈÊÇN£¨C£©£ºN£¨H£©£ºN£¨O£©=2£º6£º1£®
£¨2£©ÓÃÖÊÆ×ÒDzⶨ¸ÃÓлú»¯ºÏÎïµÄÏà¶Ô·Ö×ÓÖÊÁ¿£¬¸ÃÎïÖʵķÖ×ÓʽÊÇC2H6O£®

£¨3£©ºË´Å¹²ÕñÇâÆ×ÄܶÔÓлúÎï·Ö×ÓÖв»Í¬»¯Ñ§»·¾³µÄÇâÔ­×Ó¸ø³ö²»Í¬µÄ·åÖµ£¨Ðźţ©£¬¸ù¾Ý·åÖµ£¨Ðźţ©¿ÉÒÔÈ·¶¨·Ö×ÓÖÐÇâÔ­×ÓµÄÖÖÀàºÍÊýÄ¿£®ÀýÈ磺¼×»ùÂȼ׻ùÃÑ£¨ClCH2OCH3£©ÓÐÁ½ÖÖÇâÔ­×ÓÈçͼ¢Ú£®¾­²â¶¨£¬ÓлúÎïAµÄºË´Å¹²ÕñÇâÆ×ʾÒâͼÈçͼ¢Û£¬ÔòAµÄ½á¹¹¼òʽΪCH3CH2OH£®
£¨4£©AÔÚÒ»¶¨Ìõ¼þÏÂÍÑË®¿ÉÉú³ÉB£¬B¿ÉºÏ³É°ü×°ËÜÁÏC£¬Çëд³öBת»¯ÎªCµÄ»¯Ñ§·½³Ìʽ£ºnCH2=CH2$\stackrel{´ß»¯¼Á}{¡ú}$£®

·ÖÎö £¨1£©Å¨ÁòËáÔöÖØ5.4gΪÉú³ÉË®µÄÖÊÁ¿£¬ÎïÖʵÄÁ¿Îª0.3mol£¬¼îʯ»ÒÔöÖØ8.8g¿ËΪÉú³É¶þÑõ»¯Ì¼µÄÖÊÁ¿£¬ÎïÖʵÄÁ¿Îª0.2mol£¬¸ù¾ÝÑõÔ­×ÓÊØºã¿ÉÖªÓлúÎïÖк¬n£¨O£©=0.2mol¡Á2+0.3mol-0.6mol=0.1mol£¬¼ÆËã³ö¸ÃÎïÖÊÖи÷ÔªËØµÄÔ­×Ó¸öÊý±ÈÊÇN£¨C£©£ºN£¨H£©£ºN£¨O£©£»
£¨2£©ÖÊÆ×ÒDzⶨÓлú»¯ºÏÎïµÄÏà¶Ô·Ö×ÓÖÊÁ¿Îª46£¬½áºÏ×î¼òʽÅжϷÖ×ÓʽΪC2H6O£»
£¨3£©ÓлúÎïA·Ö×ÓÖÐÓÐÈýÖÖ²»Í¬»¯Ñ§»·¾³µÄÇâÔ­×Ó£¬Ó¦ÎªÒÒ´¼£¬¶þ¼×ÃÑÖ»ÓÐÒ»ÖÖ²»Í¬»¯Ñ§»·¾³µÄÇâÔ­×Ó£»
£¨4£©AÔÚÒ»¶¨Ìõ¼þÏÂÍÑË®¿ÉÉú³ÉB£¬BΪCH2=CH2£¬B¿ÉºÏ³É°ü×°ËÜÁÏC£¬CΪ¾ÛÒÒÏ©£®

½â´ð ½â£º£¨1£©n£¨CO2£©=$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol£¬n£¨H2O£©=$\frac{5.4g}{18g/mol}$=0.3mol£¬n£¨O2£©=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol£¬ÔòÓлúÎïÖк¬n£¨O£©=0.2mol¡Á2+0.3mol-0.6mol=0.1mol£¬ÔòÓлúÎïÖÐN£¨C£©£ºN£¨H£©£ºN£¨O£©=0.2mol£º0.6mol£º0.1mol=2£º6£º1£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º2£º6£º1£»
£¨2£©×î¼òʽΪC2H6O£¬Óлú»¯ºÏÎïµÄÏà¶Ô·Ö×ÓÖÊÁ¿Îª46£¬Ôò¸ÃÎïÖʵķÖ×ÓʽÊÇC2H6O£¬
¹Ê´ð°¸Îª£ºC2H6O£»
£¨3£©ÓлúÎïA·Ö×ÓÖÐÓÐÈýÖÖ²»Í¬»¯Ñ§»·¾³µÄÇâÔ­×Ó£¬Ó¦ÎªÒÒ´¼£¬¼´CH3CH2OH£¬¶þ¼×ÃÑÖ»ÓÐÒ»ÖÖ²»Í¬»¯Ñ§»·¾³µÄÇâÔ­×Ó£¬
¹Ê´ð°¸Îª£ºCH3CH2OH£»
£¨4£©AÔÚÒ»¶¨Ìõ¼þÏÂÍÑË®¿ÉÉú³ÉB£¬BΪCH2=CH2£¬B¿ÉºÏ³É°ü×°ËÜÁÏC£¬CΪ¾ÛÒÒÏ©£¬Bת»¯ÎªCµÄ»¯Ñ§·´Ó¦·½³ÌʽΪ£ºnCH2=CH2$\stackrel{´ß»¯¼Á}{¡ú}$£¬
¹Ê´ð°¸Îª£ºnCH2=CH2$\stackrel{´ß»¯¼Á}{¡ú}$£®

µãÆÀ ±¾Ì⿼²éÓлúÎï½á¹¹Ê½µÄÈ·¶¨£¬ÕÆÎÕȼÉÕ·¨ÀûÓÃÔ­×ÓÊØºãǰºóÓлúÎï·Ö×Ó£¬¶ÔÖÊÆ×ͼ¡¢ºË´Å¹²ÕñÇâÆ×¡¢ºìÍâ¹âÆ×ͼ½øÐмòµ¥Ê¶¶Á£¬ÌâÄ¿ÄѶȲ»´ó£®

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿
7£®¸ßÌúËá¼ØÊÇÂÌÉ«¡¢»·±£ÐÍË®´¦Àí¼Á£¬Ò²ÊǸßÄÜµç³ØµÄµç¼«²ÄÁÏ£®¹¤ÒµÉÏÀûÓÃÁòËáÑÇÌúΪԭÁÏ£¬Í¨¹ýÌú»Æ£¨FeOOH£©ÖƱ¸¸ßÌúËá¼Ø£¬¿É½µµÍÉú²ú³É±¾ÇÒ²úÆ·ÖÊÁ¿ÓÅ£®¹¤ÒÕÁ÷³ÌÈçͼ£º

»Ø´ðÏÂÁÐÎÊÌ⣺
£¨1£©ÓÐͬѧÈÏΪÉÏÊöÁ÷³Ì¿ÉÒÔÓëÂȼҵÁªºÏ£®Ð´³öµç½â±¥ºÍʳÑÎË®ÖÆÈ¡´ÎÂÈËáÄÆµÄ»¯Ñ§·½³ÌʽNaCl+H2O$\frac{\underline{\;µç½â\;}}{\;}$NaClO+H2¡ü£®
£¨2£©ÖƱ¸Ìú»ÆµÄÀë×Ó·½³ÌʽΪ4Fe2++O2+6H2O=4FeOOH+8H+£®ÊµÑé²âµÃ·´Ó¦ÈÜÒºµÄpH¡¢Î¶ȶÔÌú»Æ²úÂʵÄÓ°ÏìÈçͼËùʾ£®·´Ó¦Î¶ÈÒËÑ¡Ôñ40¡æ£»pH´óÓÚ4.5ʱÌú»Æ²úÂÊÖð½¥½µµÍµÄÖ÷ÒªÔ­Òò¿ÉÄÜÊÇËáÐÔ¼õÈõ£¬Fe£¨OH£©3Ôö¶à£®
£¨3£©ÓøßÌúËá¼Ø×÷Ë®´¦Àí¼Á³ýÁË¿ÉÒÔ¶ÔË®Ìå½øÐÐɱ¾úÏû¶¾Ö®Í⣬Æä»¹Ô­²úÎïÇâÑõ»¯Ìú½ºÌ廹ÄÜÎü¸½Ë®ÖÐÐü¸¡ÔÓÖÊ£¬Çëд³öÓøßÌúËá¼Ø³ýȥˮÌåÖÐCN-µÄÀë×Ó·½³Ìʽ10FeO42-+6CN-+22H2O=10Fe£¨OH£©3£¨½ºÌ壩+6CO32-+3N2¡ü+14OH-£®
£¨4£©ÒÑÖª£º³£ÎÂÏ£¬Ksp[Fe£¨OH£©3]=4.0¡Á10-38£®¸ßÌúËá¼ØµÄ¾»Ë®ÄÜÁ¦Óë·ÏË®µÄpHÓйأ¬µ±ÈÜÒºpH=2ʱ£¬·ÏË®ÖÐc£¨Fe3+£©=0.04mol•L-1£®
£¨5£©Èç¹ûÉÏÊöÁ÷³ÌÖУ¬ÌúÔªËØ×ÜÀûÓÃÂÊΪ75%£®ÀûÓÃ1L 2mol•L-1FeSO4ÈÜÒºÄÜÖÆ±¸´¿¶ÈΪ90%µÄ¸ßÌúËá¼Ø330g£®

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø