题目内容
12.0.1mol的某单炔烃燃烧后得到CO、CO2和水蒸气三种产物,此混合气重18.2g,当其缓慢通过无水CaCl2时,CaCl2增重5.4g,则:(1)原混合气体中CO2的质量.
(2)写出该单炔烃可能的结构简式.
分析 (1)0.1mol的某单炔烃燃烧产物为CO、CO2、H2O(g),产物通过无水CaCl2时,无水CaCl2的作用是吸收水分,无水CaCl2增重5.4g为水的质量,根据H原子守恒可计算炔烃的物质的量,根据C原子守恒可计算CO和CO2的总的物质的量,再根据二者质量可计算CO2的物质的量,进而计算CO2质量;
(2)炔烃含有1个C≡C三键,与烷烃相比在通式组成上减少4个H原子,写出含三键的C4H6的同分异构体,据此写出该单炔烃可能的结构简式.
解答 解:(1)无水CaCl2增重5.4g为水的质量,所以n(H2O)=$\frac{5.4g}{18g/mol}$=0.3mol,
根据H原子守恒,可知:n(H)=2n(H2O)=2×0.3mol=0.6mol,0.1mol的某单炔烃含有0.6mol,炔烃的组成通式为CnH2n-2,2n-2=6,n=4,为丁炔,
根据C原子守恒,则:n(CO)+n(CO2)=0.4mol,
一氧化碳和二氧化碳的总质量为:m(CO)+m(CO2)=18.2g-5.4g=12.8g,
所以[0.4mol-n(CO2)]×28g/mol+n(CO2)×44g/mol=12.8g,
解得:n(CO2)=0.1mol,
所以生成二氧化碳的质量为:0.1mol×44g/mol=4.4g,
答:原混合气体中CO2的质量为4.4g;
(2)烷烃的组成通式为CnH2n+2,炔烃含有1个C≡C三键,与烷烃相比在通式组成上减少4个H原子,故H原子数目为2n+2-4=2n-2,炔烃的组成通式为CnH2n-2,0.1mol的某单炔烃含有0.6mol,炔烃的组成通式为CnH2n-2,2n-2=6,n=4,为丁炔,分子式为:C4H6,C4H6的含三键的同分异构体有:CH3C≡CCH3、CH≡CCH2CH3;
答:该单炔烃可能的结构简式为CH3C≡CCH3、CH≡CCH2CH3.
点评 本题考查单炔烃的分子式的确定计算,注意从质量守恒定律的角度解答,关键根据水的质量判断炔烃的物质的量,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用基础知识的能力,题目难度中等.
| A. | 相比于未充CO2的饮料,碳酸饮料的抑菌能力较低 | |
| B. | 提高CO2充气压力,饮料中c(A-)不变 | |
| C. | 当pH为5.0时,饮料中$\frac{c(HA)}{c({A}^{-})}$=0.16 | |
| D. | 碳酸饮料中各种粒子的浓度关系为:c(H+)=c(HCO${\;}_{3}^{-}$)+2c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(OH-) |
| A. | 1:1 | B. | 2:1 | C. | 1:2 | D. | 3:1 |
| A. | 大量塑料废弃物会造成严重的白色污染,应将其焚烧处理 | |
| B. | 应用放射性同位素发射出的射线,可进行食物保鲜和肿瘤治疗 | |
| C. | 过度开采使用煤、石油等化石燃料,会导致空气中PM2.5浓度升高 | |
| D. | 近两年全国普遍取消了各种节日焰火晚会,对减缓空气污染起到了一定作用 |
| A. | 钠与水反应 | B. | 甲烷在空气中燃烧 | ||
| C. | 盐酸与氢氧化钠溶液反应 | D. | 碳与二氧化碳高温反应 |