题目内容

5.(1)某温度(t℃)时水的KW=1×10-13,则该温度> 25℃(填“>”“<”“=”),其理由是水的电离是吸热的,升高温度时水的电离平衡正向移动,Kw增大,因该温度下的Kw比25℃时大,所以该温度大于25℃该温度下c(OH-)=1×10-7mol/L的溶液呈酸 性(填“酸”“碱”或“中”),若该溶液中只存在HCl溶质,则由水电离出的c(H+)=1×10-7mol/L
(2)常温下,将PH=3的盐酸aL分别与下列三种溶液混合,结果溶液均呈中性.
①浓度为1.0×10-3mol/L的氨水bL
②c(OH-)=1.0×10-3mol/L的氨水cL
③c(OH-)=1.0×10-3mol/L的Ba(OH)2溶液dL
则a、b、c、d之间由大到小的顺序是b>a=d>c
(3)常温下将PH=5的H2SO4溶液,加水稀释到1000倍,则稀释后c(SO42-)与c(H+)的比值约为1:20;将c(H+)相同的HCl,CH3COOH,H2SO4均加水稀释至原来的100倍后,PH值由大到小的顺序是①>②=③.

分析 (1)水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,则溶液的离子积常数增大;溶液的酸碱性由c(H+)和c(OH-)浓度的相对大小来决定;盐酸溶液中,氢离子几乎全部来自于水的电离,而氢氧根全部来自于水的电离;
(2)pH=3的盐酸的物质的量浓度=1×10-3 mol/L,中和相同物质的量的盐酸,碱的浓度越大,所用的碱越少,注意弱碱溶液中氢氧根离子的物质的量浓度和碱的浓度不等;
(3)由硫酸溶液pH=5,计算原溶液中c(H+),原溶液中c(SO42-)=$\frac{1}{2}$c(H+),稀释1000倍,此时溶液接近中性,氢离子浓度不可能小于1×10-7mol/L,只能无限接近1×10-7mol/L,而稀释过程中硫酸根的物质的量不变,计算稀释后溶液中硫酸根的物质的量浓度,据此计算解答;醋酸是弱电解质加水稀释促进电离,所以稀释后醋酸氢离子浓度最大,而盐酸和硫酸氢离子的浓度只减小.

解答 解:(1)水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,则水的离子积常数增大,某温度(T℃)时,水的离子积常数Kw=1×10-13>10-14,则该温度大于25℃;
该温度下c(OH-)=1×10-7mol/L的溶液中c(H+)=$\frac{1{0}^{-13}}{1{0}^{-7}}$=10-6mol/L,c(H+)>c(OH-),故溶液显酸性;盐酸溶液中,氢离子几乎全部来自于水的电离,而氢氧根全部来自于水的电离,故溶液中由水电离出的c(OH-)=1×10-7mol/L,而水电离出的氢离子和氢氧根的浓度相等,故由水电离出的氢离子的浓度c(H+)=1×10-7mol/L,
故答案为:大于;水的电离是吸热的,升高温度时水的电离平衡正向移动,Kw增大,因该温度下的Kw比25℃时大,所以该温度大于25℃;酸性;1×10-7mol/L;
(2)pH=3的盐酸的物质的量浓度=1×10-3 mol/L,
①中氨水的物质的量浓度是1×10-3 mol/L,②一水合氨是弱电解质,只有部分电离,所以②中氨水的浓度大于1×10-3 mol/L,③中氢氧根离子的浓度是1×10-3 mol/L.
盐酸和氢氧化钡都是强电解质,氢离子和氢氧根离子中和时是1:1的关系,氢离子和氢氧根离子的浓度相等,所以a、d的体积相等,即a=d;
②的氨水浓度大于①的浓度,中和相同物质的量的盐酸,氨水的浓度越大,使用的氨水的体积越小,所以c<b.
盐酸和氨水反应生成的氯化铵是强酸弱碱盐,水解后使溶液呈酸性,要想使溶液呈中性,氨水的物质的量应稍微比盐酸的大些,当盐酸浓度和氨水的浓度相等时,氨水的体积b应大于盐酸的体积a,即溶液的体积a<b.
②③中氢氧根离子的浓度相等,一水合氨是一元弱电解质,氢氧化钡是强电解质,所以氨水的浓度大于③中氢氧根离子浓度,中和相同物质的量的氢离子时,②所用的氨水的体积小于③氢氧化钡溶液的体积,即c<d=a.
所以a、b、c、d的关系b>a=d>c,
故答案为:b>a=d>c;
(3)pH为5的溶液中氢离子浓度为:c(H+)=1×10-5mol/L,硫酸根离子的浓度为:c(SO42-)=$\frac{1}{2}$c(H+)=$\frac{1}{2}$×1×10-5mol/L=5×10-6mol/L;
溶液稀释1000倍后,氢离子浓度不可能小于1×10-7mol/L,只能无限接近1×10-7mol/L,而硫酸根离子浓度为:c(SO42-)=5×10-6mol/L×$\frac{1}{1000}$=5×10-9mol/L,
所以稀释后溶液中SO42-离子浓度与H+离子浓度的比值约为:5×10-9mol/L:1×10-7mol/L=1:20;醋酸是弱电解质加水稀释促进电离,所以稀释后醋酸氢离子浓度最大,而盐酸和硫酸氢离子的浓度只减小,所以c(H+)由大到小的顺序为①>②=③,故答案为:1:20;①>②=③.

点评 本题考查弱电解质的电离,题目难度不大,本题注意把握弱电解质的电离特点,根据电离平衡常数应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网