题目内容

10.用98%的浓硫酸(ρ=1.84g/cm3)配制1mol/L稀硫酸100mL.
(1)实验中应选用的仪器是CEFGH(填字母).
A.1000mL量筒     B.托盘天平
C.玻璃棒       D.50mL容量瓶
E.10mL量筒     F.50mL烧杯
G.100mL容量瓶      H.胶头滴管
(2)实验操作:
a.用100mL量筒量取98%的浓硫酸5.4mL;
b.选取对应规格的容量瓶,洗涤,检查是否漏液,将稀释并冷却至室温的硫酸溶液沿玻璃棒转移到此容量瓶中;
c.用少量蒸馏水洗涤小烧杯和玻璃棒2〜3次,并将洗涤液转移到容量瓶中;
d.在小烧杯内稀释浓硫酸,稀释时要用玻璃棒不断搅拌;
e.向容量瓶中直接加蒸馏水至离刻度线1〜2cm处;
f.盖上容量瓶瓶塞,摇匀;
g.用胶头滴管小心加蒸馏水至刻度线;
h.将配制好的溶液转移入含少量蒸馏水的试剂瓶中贮存备用.
(3)实验分析:
①正确的操作步骤是adbcegfh(填序号).
②此实验中玻璃棒的作用是搅拌和引流.
③实验操作中有两处错误,这两处错误是:
I.量取硫酸的量筒量程太大,会造成较大误差.
II.试剂瓶未干燥,会使所配溶液变稀.
④下列操作对所配溶液的浓度有何影响?(填“偏高”“偏低”或“无影响”)
I 转移硫酸后,小烧杯未洗涤偏低.
II.量取浓硫酸的量筒用蒸馏水洗涤两次,并将洗涤液转入容量瓶中偏高.
III.定容时俯视容量瓶刻度线偏高.

分析 (1)根据稀释前后溶质的物质的量不变,计算出浓溶液的体积,选取合适的量筒,再根据配制一定物质的量浓度的溶液需要量取、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作解答;
(2)稀释前后溶质的物质的量不变,进行解答;
(3)①再根据配制一定物质的量浓度的溶液需要量取、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等;
②在小烧杯内稀释浓硫酸,稀释时要用玻璃棒不断搅拌,转移溶液时玻璃棒引流的作用;
③a中98%的浓H2SO4的物资的量浓度为c=$\frac{1000ρw}{98}$=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$mol/L=18.4mol/L,配制1.84mol/L的稀硫酸100mL,需要浓硫酸的体积为V═$\frac{0.1×1.84}{18.4}$=0.01L=10mL,应选择10ml量筒,h中将配制好的溶液转移入含少量蒸馏水的试剂瓶中无形中对溶液进稀释;
④分析操作对溶质的物质的量或对溶液的体积的影响,根据c=$\frac{n}{v}$分析判断.

解答 解:(1)98%的浓H2SO4的物资的量浓度为c=$\frac{1000ρw}{98}$=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$mol/L=18.4mol/L,配制1.84mol/L的稀硫酸100mL,需要浓硫酸的体积为V═$\frac{0.1×1.84}{18.4}$=0.01L=10mL,应选择10ml量筒,因配制一定物质的量浓度的溶液需要量取、溶解、移液、洗涤、定容时用胶头滴管小心加蒸馏水至刻度线、摇匀等操作,所以应选用的仪器是玻璃棒、10mL量筒、50mL烧杯、100mL容量瓶、胶头滴管,故选CEFGH;  
(2)稀释前后溶质的物质的量不变,则1mol/L×0.100L=18.4mol/L×V,解之得V=5.4mL,故答案为:5.4;
(3)①再根据配制一定物质的量浓度的溶液需要量取、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等,所以正确的顺序为:adbcegfh,故答案为:adbcegfh; 
②在小烧杯内稀释浓硫酸,稀释时要用玻璃棒不断搅拌,转移溶液时玻璃棒引流的作用,故答案为:搅拌和引流;
③a中98%的浓H2SO4的物资的量浓度为c=$\frac{1000ρw}{98}$=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$mol/L=18.4mol/L,配制1.84mol/L的稀硫酸100mL,需要浓硫酸的体积为V═$\frac{0.1×1.84}{18.4}$=0.01L=10mL,应选择10ml量筒,h中将配制好的溶液转移入含少量蒸馏水的试剂瓶中无形中对溶液进稀释;故答案为:量取硫酸的量筒量程太大,会造成较大误差  试剂瓶未干燥,会使所配溶液变稀;
④I 转移硫酸后,小烧杯未洗涤,溶质的物质的量偏小,物质的量减少,所以浓度偏低,故答案为:偏低;
II.量筒为流量式仪器,将量筒洗涤后的洗涤液不能转移至容量瓶,否则会导致容量瓶内硫酸的物质的量增多,浓度偏高,故答案为:偏高;
III.定容时俯视读数,会导致溶液体积偏小,则浓度偏高,故答案为:偏高.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中的计算和误差分析,属于基础型题目,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网