题目内容

6.将15.6g表面已被氧化的铝片投入300mL的稀硫酸中,恰好完全反应,产生标准状况下H2的体积为6.72L.
求(1)铝片中Al和Al2O3的物质的量;
(2)稀硫酸的物质的量浓度;
(3)若该稀硫酸用18.0mol/L的浓硫酸配制,求所需浓硫酸的体积为多少?

分析 (1)根据电荷守恒计算Al的物质的量,再根据m=nM计算Al的质量,进而计算氧化铝的质量,根据n=$\frac{m}{M}$计算氧化铝的物质的量;
(2)最终为硫酸铝溶液,由Al原子、硫酸根离子守恒可得n(H2SO4)=3n[Al2(SO43]=3×[$\frac{1}{2}$n(Al)+n(Al2O3)],进而计算硫酸的物质的量浓度;
(3)根据稀释定律计算.

解答 解:(1)氢气物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,根据电荷守恒,Al的物质的量为$\frac{0.3mol×2}{3}$=0.2mol,Al的质量为0.2mol×27g/mol=5.4g,
氧化铝的质量为15.6g-5.4g=10.2g,氧化铝的物质的量为$\frac{10.2g}{102g/mol}$=0.1mol,
答:铝片中Al为0.2mol,Al2O3为0.1mol.
(2)最终为硫酸铝溶液,由Al原子、硫酸根离子守恒可得n(H2SO4)=3n[Al2(SO43]=3×[$\frac{1}{2}$n(Al)+n(Al2O3)]=3×(0.2mol×$\frac{1}{2}$+0.1mol)=0.6mol,故硫酸的物质的量浓度为$\frac{0.6mol}{0.3L}$=2mol/L,
答:该稀硫酸的浓度为2mol/L.
(3)稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,根据稀释定律,需要浓硫酸的体积为$\frac{300mL×2mol/L}{18mol/L}$=33.3mL,
答:需要18.0mol/L的浓硫酸为33.3mL.

点评 本题考查混合物计算、物质的量浓度计算,难度不,注意利用守恒法计算,避免方程式的繁琐.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网