题目内容

11.在同温同压下,2gCO2的体积为1120mL,而2gB气体的体积为770mL,则气体B的摩尔质量为64g/mol.

分析 同温同压下,气体摩尔体积相同,气体的体积之比等于其物质的量之比,根据n=$\frac{m}{M}$计算B的摩尔质量,据此分析解答.

解答 解:在相同条件下,气体摩尔体积相等,气体的体积之比是相应的物质的量之比,所以n(A):n(B)=V(A):V(B)=1120mL:770mL=112:77,根据n=$\frac{m}{M}$得n(A):n(B)=$\frac{2}{44}$:$\frac{2}{M}$=112:77,则M=64,所以B气体的摩尔质量是64g/mol,故答案为:64g/mol.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确物质的量公式中各个物理量的关系是解本题关键,注意:该题温度和压强未知,所以其气体摩尔体积不一定是22.4L/mol,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
16.磷化氢(PH3)是一种无色剧毒气体,沸点一89.7C|C,易自燃,与空气混合易爆炸,微溶于水.其制取原理类似于实验室制氨气,现用如图装置来制取磷化氢并验证其性质.

实验开始时,先从分液漏斗向盛有PH4I的圆底烧瓶中加入过量乙醚(无色液体,沸点34.5℃,微溶于水,不与Fe2( S043反应),微热数分钟后再从分液漏斗向圆底烧瓶中加入一定量的浓NaOH溶液继续加热.在装置C处用电热器控制温度在300℃左右,实验过程中可观察到:B装置的试管中有白色蜡状固体生成;D装置的试管中Fe2(SO43溶液颜色由棕黄色变成淡绿色,同时也有白色蜡状固体生成.请回答:
(1)按气流方向连接装置,从左到右的顺序为:a→d(e)→e(d)→b→c→f
(2)检查A中虚线框内装置的气密性的方法是关闭活塞k,打开分液漏斗的活塞,从分液漏斗的上口向圆底烧瓶注入蒸馏水,水不能顺利地流下,则气密性良好.
(3)用PH41和烧碱反应制取PH3的化学方程式是PH4I+NaOH$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$PH3↑+NaI+H2O.
(4)实验开始时,先向圆底烧瓶中加入乙醚并微热数分钟,其目的是将空气排尽,以防止PH3在装置中燃烧(或自燃).
(5)装置C中反应的化学方程式是4PH3$\frac{\underline{\;300℃\;}}{\;}$P4+6H2(或2PH3$\frac{\underline{\;300℃\;}}{\;}$2P+3H2);装置D中反应的离子方程式是4PH3+12Fe3+=P4↓+12Fe2++12H+(或 PH3+3Fe3+=P↓+3Fe2++3H+).
(6)装置B.D中的现象说明PH3具有的化学性质是BC(填字母序号).
A.碱性    B.不稳定性    C.还原性    D.酸性
(7)实验时处理尾气的方法是将尾气点燃..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网