题目内容
7.在一个盛有催化剂容积可变的密闭容器中,保持一定的温度和压强,进行以下反应:N2+3H2?2NH3.已知加入1molN2和4molH2时,达到平衡后生成amolNH3.有恒温恒压下欲保持平衡时各组分的体积分数不变.填表(恒温恒压)| 已知 编号 | 起始状态物质的量/mol | 平衡时NH3的 物质的量/mol | ||
| N2 | H2 | NH3 | ||
| 1 | 4 | 0 | a | |
| ① | 1.5 | 9 | 0 | >1.5a |
| ② | 0 | 0.5 | 1 | 0.5a |
| ③ | m | g(g≥4m) | 0 | am或者$\frac{ag}{4}$ |
分析 容积可变的密闭容器中,保持一定温度和压强,进行以下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),把容器内的物质都转化为同种物质,如果与原来加入的量等比例,则为等效平衡,平衡时各组分的体积分数不变;据此分析.
解答 解:①已知加入1mol N2和4mol H2时,达到平衡后生成a mol NH3,根据等效平衡原理:加入1.5mol N2和9mol H2时,相当于在原反应物的起始量1.5倍的基础上再加入了3mol的H2,则平衡时NH3的量是原平衡的1.5倍基础上正向移动,即氨气的物质的量>1.5amol;
②若平衡时NH3的物质的量为0.5amol,则平衡时氨气的量是原来平衡氨气的物质的量的一半,所以起始时应加入0.5mol N2和2mol H2,已知起始时有氨气1mol,相当于有0.5mol N2和1.5mol H2所以还需0.5mol氢气,故起始时只需加入0.5molH2和1molNH3,
③若开始时加入m mol N2和gmol H2,则平衡是氨气的物质的量为:$\frac{1}{m}$=$\frac{a}{n(N{H}_{3})}$,则n(NH3)=am,或者$\frac{4}{g}$=$\frac{a}{n(N{H}_{3})}$,则n(NH3)=$\frac{ag}{4}$;
故答案为:>1.5a;0;0.5;am或$\frac{ag}{4}$.
点评 本题考查了化学平衡的计算,注意利用等效平衡原理解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
12.能促进水的电离,并使溶液中c(H+)>c(OH-)的操作共有几项( )
①将水加热煮沸
②向水中投入一小块金属钠
③向水中通入CO2
④向水中通入NH3
⑤向水中加入明矾晶体
⑥向水中加入Na2CO3固体
⑦向水中加入NaHSO4固体.
①将水加热煮沸
②向水中投入一小块金属钠
③向水中通入CO2
④向水中通入NH3
⑤向水中加入明矾晶体
⑥向水中加入Na2CO3固体
⑦向水中加入NaHSO4固体.
| A. | 4项 | B. | 3项 | C. | 2项 | D. | 1项 |
15.某温度下,密闭容器中发生反应aX(g)?bY(g)+cZ(g),达到平衡后,保持温度不变,将容器的容积压缩到原来容积的一半,当达到新平衡时,物质X的浓度是原来的1.8倍.则下列叙述正确的是( )
| A. | 可逆反应的化学计量数数:a>b+c | |
| B. | 压缩容器的容积时,v正增大,v逆减小 | |
| C. | 达到新平衡时,Y,Z浓度增大,K值变大 | |
| D. | 达到新平衡时,加入物质X反应正动,X的转化率增大 |
2.下列叙述不正确的是( )
| A. | 对于C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)反应,在一定条件下达到平衡,增加或减少C(s)的量平衡不移动 | |
| B. | 对于2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)反应,当密度保持不变,在恒温恒容或恒温恒压条件下,均不能作为达到化学平衡状态的标志 | |
| C. | 对于C(s)+CO2(g)?2CO(g)反应,当密度保持不变,在恒温恒容或恒温恒压条件下,均能作为达到化学平衡状态的标志 | |
| D. | 对于I2(g)+H2(g)?2HI(g)反应,加入催化剂或增大压强均能缩短达到平衡所用时间,但HI的百分含量保持不变 |
12.下列有关说法正确的是( )
| A. | 已知:HI(g)═$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$I2(s)△H=-26.5kJ/mol,由此可知1mol HI气体在密闭容器中充分分解后可以放出26.5kJ的热量 | |
| B. | 已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol,则氢气的燃烧热为△H=-285.8 kJ/mol | |
| C. | 肼(N2H4)是一种用于火箭或燃料电池的原料,已知2H2O(g)+O2(g)=2H2O2(l)△H=+108.3kJ/mol ①N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ/mol ②则有反应:N2H4(l)+2 H2O2(l)=N2(g)+4H2O(l)△H=-642.3kJ/mol | |
| D. | 含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+CH3COOH(aq)=CH3COONa(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ/mol |
19.在密闭容器中发生如下反应:aX(g)+bY(g)?cZ(g)+dW(g),反应达平衡后保持温度不变,将气体体积压缩到原来的一半,当再次达平衡时,W的浓度为原平衡时的1.85倍.下列叙述中错误的是( )
| A. | 平衡向逆反应方向移动 | B. | a+b<c+d | ||
| C. | Z的体积分数增加 | D. | X的转化率提高 |
16.下列离子反应方程式,书写正确的是( )
| A. | 向碳酸钠溶液中加醋酸 CO32-+2H+═H2O+CO2↑ | |
| B. | 向稀硫酸溶液中投入铁粉 2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ | |
| C. | 向盐酸中投入碳酸钙 CO32-+2H+═H2O+CO2↑ | |
| D. | 硫酸氢钠溶液中加入氢氧化钡溶液至中性:2H++SO42-+Ba2++2OH-═BaSO4↓+2H2O |