题目内容
17.标准状况下,36g H2和O2组成的混合气体的体积是67.2L.求这种混合气体中H2和O2的体积比2:1,混合气体的平均摩尔质量为12g/mol.分析 设氢气的物质的量为xmol,氧气的物质的量为ymol,依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{Vm}$,计算解答.
解答 解:设氢气的物质的量为xmol,氧气的物质的量为ymol则:2x+18y=36,(x+y)×22.4L/mol=6.72L,解得:x=2,y=1,
同温同压下,气体的体积之比等于物质的量之比所以这种混合气体中H2和O2的体积:2:1;
混合气体的平均摩尔质量M=$\frac{m}{n}$=$\frac{36g}{3mol}$=12g/mol.
故答案为:2:1;12g/mol.
点评 本题考查阿伏伽德罗定律及应用,为高频考点,把握以物质的量为核心的计算公式是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.在一个盛有催化剂容积可变的密闭容器中,保持一定的温度和压强,进行以下反应:N2+3H2?2NH3.已知加入1molN2和4molH2时,达到平衡后生成amolNH3.有恒温恒压下欲保持平衡时各组分的体积分数不变.填表(恒温恒压)
| 已知 编号 | 起始状态物质的量/mol | 平衡时NH3的 物质的量/mol | ||
| N2 | H2 | NH3 | ||
| 1 | 4 | 0 | a | |
| ① | 1.5 | 9 | 0 | >1.5a |
| ② | 0 | 0.5 | 1 | 0.5a |
| ③ | m | g(g≥4m) | 0 | am或者$\frac{ag}{4}$ |
8.相同温度下,体积相同的两个容器中,充入等质量CO2和CO气体,下列判断正确的是( )
| A. | CO2和CO对容器产生的压强之比是7:11 | |
| B. | CO2和CO的密度之比是11:7 | |
| C. | CO2和CO的分子数相等 | |
| D. | CO2和CO的氧原子个数比是22:7 |
5.下列各组物质之间的化学反应,反应产物一定为纯净物的是( )
| A. | CH3-CH=CH-CH3+Br2$→_{△}^{催化剂}$ | |
| B. | CH2=CH-CH2CH3+HCl | |
| C. | CH3-CH=CH2+H2O $→_{加热、加压}^{催化剂}$ | |
| D. | CH3CH3+Cl2$\stackrel{光照}{→}$ |
12.已知25℃时,有关弱酸的电离平衡常数如表:
下列有关说法正确的是( )
| 化学式 | CH3COOH | HCN |
| 电离平衡常数 | 1.8×10-5 | 4.9×10-10 |
| A. | 体积和pH相同的CH3COOH溶液与HCN溶液,分别与足量的Fe反应,HCN溶液产生的H2更多 | |
| B. | 体积和pH相同的CH3COOH溶液与HCN溶液,中和NaOH溶液所消耗NaOH的物质的量相同 | |
| C. | amol•L-1HCN溶液加水稀释后,电离平衡常数减小,加入KCN晶体后,电离平衡常数增大 | |
| D. | 25℃时,在等浓度的CH3COOH溶液与HCN溶液中,水的电离程度前者大 |
2.硼氢化钠(NaBH4)在有机合成、化工生产方面有广泛应用.制备硼氢化钠的化学方程式为NaBO2+2Si02+4Na+2H2?NaBH4+2Na2SiO3.下列有关上述反应的说法错误的是( )
| A. | 氧化产物和还原产物的物质的量之比为2:1 | |
| B. | 转移4 mol电子时,只需向装置中通人44.8 L H2(标准状况) | |
| C. | 装药品之前加热装置至100℃并持续一会儿 | |
| D. | 制备硼氢化钠的副产物可能有NaH |
9.已知氧化还原反应:2Cu(IO3)2+24KI+12H2SO4=2CuI↓+13I2+12K2SO4+12H2O.每有1mol Cu(IO3)2参加反应时( )
| A. | 有12 mol KI 被氧化 | B. | 转移11 mol电子 | ||
| C. | 生成CuI 382g | D. | I2只是氧化产物 |
7.设一个碳12C的原子的质量为m g,一个R原子的质量为z g,阿伏伽德罗常数为NA,则R的相对原子质量可表示为( )
| A. | $\frac{z}{12m}$ | B. | $\frac{12z}{m}$ | C. | $\frac{{N}_{A}}{m}$ | D. | $\frac{{N}_{A}}{z}$ |