题目内容
19.一氧化碳是一种用途广泛的化工基础原料.(l)在高温下CO可将SO2还原为单质硫.已知:
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566.0kJ•mol-1;
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2=-296.0kJ•mol-1;
请写出CO还原SO2的热化学方程式2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H3=-270 kJ•mol-1.
(2)工业上用一氧化碳制取氢气的反应为:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),已知420℃时,该反应的化学平衡常数K=9.如果反应开始时,在2L的密闭容器中充入CO和H2O的物质的量都是0.60mol,5min末达到平衡,则此时CO的转化率为75%,H2的平均生成速率为0.045mol•L-1•min-1.
(3)CO与H2反应还可制备CH3OH,CH3OH可作为燃料使用,用CH3OH和O2组合形成的质子交换膜燃料电池的结构示意图
电池总反应为:2CH3OH+3O2═2CO2+4H2O,则c电极是负极(填“正极”或“负极”),c电极的反应方程式为CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+.若用该电池电解精炼铜(杂质含有Ag和Fe),粗铜应该接此电源的d极(填“c”或“d”),反应过程中析出精铜64g,则上述CH3OH燃料电池,消耗的O2在标况下的体积为11.2L.
分析 (1)利用盖斯定律可以根据已知的反应的热化学方程式求反应2CO+SO2=S+2CO2的焓变,进而写热化学方程式;
(2)根据所给反应的平衡常数,利用三段式法计算出平衡浓度减小求算,
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始浓度(mol/L)0.30 0.30 0 0
转化浓度(mol/L) x x x x
转化浓度(mol/L)0.30-x 0.30-x x x
(3)原电池中电子从负极经外电路流向正极,负极反应氧化反应,结合电解质书写电极反应式;据c为负极,d为正极,粗铜精炼时,粗铜作阳极,与电源的正极相连;根据电子得失守恒以及精铜中铜离子得到电子来计算.
解答 解:(1)由热化学方程式①2CO(g)+O2(s)=2CO2(g)△H1=-566.0kJ•mol-1
②S(s)+O2(g)=SO2 (g)△H2=-296.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,①-②得到2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270 kJ•mol-1;
故答案为:2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H3=-270 kJ•mol-1;
(2)设CO转化的浓度为x,则
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始浓度(mol/L)0.30 0.30 0 0
转化浓度(mol/L) x x x x
转化浓度(mol/L)0.30-x 0.30-x x x
K=9.0=$\frac{{x}^{2}}{(0.30-x)^{2}}$,x=0.225,
所以CO的转化率α(CO)=$\frac{0.225mol/L}{0.30mol/L}$×100%=75%,
氢气反应速率v(H2)=$\frac{0.225mol/L}{5min}$=0.045mol•L-1•min-1,
故答案为:75%;0.045;
(3)甲醇具有还原性,在负极上发生氧化反应生成CO2,电极反应式为:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+,
因c为负极,d为正极,粗铜精炼时,粗铜作阳极,与电源的正极d相连,
精铜电极电极反应式:Cu2++2e-=Cu,Cu2+的物质的量为=$\frac{64g}{64g/mol}$=1mol,由电子得失守恒可知电子转移2mol,原电池中正极电极反应为4OH--4e-=2H2O+O2↑,则生成氧气物质的量为0.5mol,标况下的体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L;
故答案为:负极;CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+;d;11.2.
点评 本题考查了化学平衡常数的求算、电解质原理、原电池原理、氧化还原反应,综合性强,难度中等.
| A. | 稀硫酸 | B. | 热的碳酸钠溶液 | C. | 热水 | D. | 浓硝酸 |
①a+1 ②a+2 ③a+5 ④a-3 ⑤a-6 ⑥a-8.
| A. | ②③④⑤⑥ | B. | ②③④⑤ | C. | ①②③④⑤ | D. | ①②③④⑤⑥ |
| IA | IIA | IIIA | IVA | VA | VIA | VIIA | 0 | |
| 2 | ① | ② | ||||||
| 3 | ③ | ④ | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ | ||
| 4 | ⑨ | ⑩ |
(2)表中非金属性最强的元素是F(填写元素符号)
(3)比较③和②的离子半径F->Mg2+(用元素符号表示)
(4)比较⑥和⑦的最高价氧化物的水化物的酸性强弱HClO4>H2SO4(用化学式表示)
(5)表中①到⑩有一种元素可以形成两性氢氧化物,写出该元素的氧化物与⑨的最高价氧化物的水化物反应的离子化学方程式:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.
| A. | 12.0 g熔融的NaHSO4中含有离子总数为0.2NA | |
| B. | 电解精炼Cu时,导线中通过2NAe-时,阳极质量减少64 g | |
| C. | 标准状况下,11.2 LCHCl3中含有的共用电子对数目为2NA | |
| D. | 标准状况下,0.1 mol Cl2溶于水,转移的电子数目为0.1NA |
| A. | 该有机物属于烷烃 | |
| B. | 该烃与2,3-二甲基丁烷互为同系物 | |
| C. | 该烃的一氯取代产物共有5种 | |
| D. | 该有机物可由两种单炔烃分别与氢气加成得到 |
| A. | 丙烷的球棍模型为 | B. | 丙烯的结构简式为CH3CHCH2 | ||
| C. | 符合通式CnH2n+2的一定是烷烃 | D. | O2、O3属于同素异形体 |