题目内容

17.有二氧化碳与一氧化碳的混合气体共10.8g,其总体积在标况下为6.72L.求:
(1)混合气体中二氧化碳与一氧化碳的物质的量各为多少?
(2)混合气体中碳原子与氧原子的物质的量之比为多少.

分析 设出二氧化碳与一氧化碳的物质的量,然后结合二者总质量、标况下体积列式计算,根据计算结果分别计算出混合气体中二氧化碳与一氧化碳的物质的量、碳原子与氧原子的物质的量之比.

解答 解:(1)设混合气体中CO2、CO的物质的量分别为x、y,
则:$\left\{\begin{array}{l}{44x+28y=10.8}\\{x+y=\frac{6.72}{22.4}=0.3}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=0.15mol}\\{y=0.15mol}\end{array}\right.$
答:混合气体中含有0.15 molCO、0.15 mol CO2
(2)混合气体中碳原子与氧原子的物质的量之比=(0.15mol+0.15mol):(0.15mol×2+0.15mol)=2:3,
答:混合气体中碳原子与氧原子的物质的量之比为2:3.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积之间的关系为解答关键,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网