题目内容

2.如图所示甲、乙是实验室试剂标签上的部分内容,下列说法正确的是(  )
A.该氨水的物质的量浓度约为6.3mol•L-1
B.各取5ml与等质量的水混合后,c(H2SO4)<9.2 mol•L-1,c(NH3)>6.45 mol•L-1
C.常温下铁不能与该硫酸反应
D.各取10ml于两烧杯中,再分别加入一定量的水即可得到较稀的硫酸溶液和氨水

分析 A.依据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓盐酸的物质的量浓度;
B.根据混合前后溶质的质量不变来计算;
C.依据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算硫酸的物质的量浓度,铁与浓硫酸常温下钝化;
D.浓硫酸稀释时放热.

解答 解:A.密度0.88g/mL质量分数25%的氨水的物质的量浓度C=$\frac{1000×0.88×25%}{17}$=12.9mol/L,故A错误;
B.设浓硫酸原来的质量为m,则硫酸的质量分数$\frac{m×98%}{2m}$=49%,硫酸的浓度越小,密度越小,则硫酸的物质的量浓度小于9.2mol/L;设氨水原来的质量为m,则稀释后氨水的质量分数为$\frac{m×25%}{2m}$,而氨水的浓度越小,密度越大,故氨水的物质的量浓度大于6.45mol/L,故B正确;
C.该硫酸物质的量浓度C=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L,该硫酸为浓硫酸,常温下与铁发生钝化,故C错误;
D.浓硫酸稀释时放热,故一定要将浓硫酸注入水中,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了物质的量浓度有个计算,明确以物质的量为核心计算公式是解题关键,注意钝化属于化学变化,注意浓硫酸稀释的正确操作,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
17.铈是一种重要的稀土金属元素,纳米CeO2可作抛光材料、催化剂载体、汽车尾气吸收剂等,制备纳米CeO2的工艺流程如图1(高铈中Ce显+4价)

回答下列问题:
(1)酸浸过程中,为了加快酸浸速率,可以采取的措施有将铈矿石粉碎或加热提高反应温度或适当增大硫酸的浓度等(写出一条即可).
(2)H2O2的作用是将高铈硫酸盐还原;该步反应的离子方程式为2Ce4++H2O2=2Ce3++O2↑+2H+.高铈离子与H2O2反应的速率与温度的关系如图2所示.图象中,温度高于T0时,反应速率逐渐减小的原因是温度越高,双氧水的分解速率越快,使得溶液中双氧水的浓度减小,反应速率减慢.
(3)常温下,为了使硫酸铈中的Ce3+沉淀完全,需加入氨水调节溶液pH至少为9.(已知:Ksp[Ce(OH)3]=1.0×10-20mol/L;当离子浓度≤1.0×10-5mol/L,认为离子沉淀完全).
(4)检验制备的CeO2是否为纳米级的方法是:将产品分散至水中,用一束强光照射,若产生丁达尔效应,则制备的CeO2为纳米级.
(5)测定Ce(OH)4样品纯度:取mg样品用适量稀硫酸溶解后,加蒸馏水稀释至250mL,准确量取出20.00mL溶液于锥形瓶中,滴加几滴指示剂,用cmol/L的(NH42Fe(SO42标准溶液滴定至终点并记录消耗标准溶液的体积,将上述步骤重复3次,记录消耗标准溶液的平均体积为VmL.
①用来量取待测溶液的仪器名称为酸式滴定管.
②KSCN溶液不能(选填“能”或“不能”)指示滴定终点,原因是滴入NH42Fe(SO42溶液立即变红,不能起到指示滴定终点的作用.
③产品的纯度为$\frac{2.6cV}{m}$×100%(用题中所给字母表示)
④下列情况会使所测产品纯度偏低的是D(填字母).
A.末用标准溶液润洗滴定管
B.滴定前俯视读数,终点时仰视读数
C.锥形瓶中残留有蒸馏水
D.盛标准溶液的滴定管尖嘴处,滴定前无气泡,滴定后有气泡
E.标准液在空气中放置时间较久.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网