题目内容

3.T℃时,A气体与B气体反应生成C气体.反应过程中A、B、C浓度变化如图(Ⅰ)所示,若保持其他条件不变,温度分别为T1和T2时,B的体积分数与时间的关系如图(Ⅱ)所示,则下列结论正确的是(  )
A.在(t1+10)min时,保持其他条件不变,增大压强,平衡向逆反应方向移动
B.(t1+10)min时,保持容器总压强不变,通入稀有气体,平衡向逆反应方向移动
C.其他条件不变,升高温度,正、逆反应速率均增大,且A的转化率增大
D.由图(Ⅱ)可知,T1>T2,且该正反应为吸热反应

分析 该反应达到平衡状态时,A浓度的变化量=(0.5-0.3)mol/L=0.2mol/L,B浓度的变化量=(0.7-0.1)mol/L=0.6mol/L,C浓度的变化量=(0.4-0)mol/L=0.4mol/L,同一化学反应同一时间段内,各物质浓度的变化量之比等于其计量数之比,所以该反应方程式为:A(g)+3B(g)?2C(g),
根据“先拐先平数值大”结合图II知,T1>T2,升高温度,B的体积发生增大,则该反应的正反应是放热反应;
A.在(t1+10)min时,增大压强,平衡向气体体积减小的方向移动;
B.(t1+10)min时,保持容器总压强不变,通入稀有气体,为保持恒压,体积增大压强减小,平衡向气体体积增大的方向移动;
C.其它条件不变,升高温度,正逆反应速率都增大,平衡向吸热反应方向移动;
D.根据“先拐先平数值大”结合图Ⅱ知,T1>T2,升高温度,B的体积分数增大,平衡向吸热反应方向移动;

解答 解:反应达到平衡状态时,A浓度的变化量=(0.5-0.3)mol/L=0.2mol/L,B浓度的变化量=(0.7-0.1)mol/L=0.6mol/L,C浓度的变化量=(0.4-0)mol/L=0.4mol/L,同一化学反应同一时间段内,各物质浓度的变化量之比等于其计量数之比,所以该反应方程式为:A(g)+3B(g)?2C(g),
根据“先拐先平数值大”结合图Ⅱ知,T1>T2,升高温度,B的体积发生增大,则该反应的正反应是放热反应;
A.该反应的正反应是气体体积减小的反应,在(t1+10)min时,保持其它条件和物质状态不变,增加压强,化学平衡向正反应方向移动,故A错误;
B.(t1+10)min时,保持压强不变,通入稀有气体,容器体积变大,反应物所占分压减小,平衡向体积增大的方向移动,由上面分析可知,该平衡体系的化学反应方程式为A(g)+3B(g)?2C(g),平衡逆向移动,故B正确;
C.其它条件不变,升高温度,正逆反应速率都增大,平衡向吸热反应方向移动,根据图Ⅱ知,正反应是放热反应,所以平衡向逆反应方向移动,A的转化率降低,故C错误;
D.根据“先拐先平数值大”结合图Ⅱ知,T1>T2,升高温度,B的体积分数增大,说明升温平衡逆向进行,正反应为放热反应,故D错误;
故选B.

点评 本题考查外界条件对化学平衡移动的影响,正确确定反应方程式是解本题关键,会根据“先拐先平数值大”确定该反应是吸热反应还是放热反应,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网