题目内容

6.将a克Fe2O3、Al2O3样品溶解在过量的200mL浓度为0.1mol•L-1的硫酸溶液中,然后向其中加入NaOH溶液使Fe3+、Al3+刚好完全沉淀,用去NaOH溶液100mL,则NaOH溶液的浓度为(  )
A.0.1mol•L-1B.0.2mol•L-1C.0.4mol•L-1D.0.8mol•L-1

分析 反应生成硫酸铝、硫酸铁,硫酸可能有剩余,向反应后的混合溶液中加入100mLNaOH溶液,恰好使Fe3+、Al3+完全沉淀,此时溶液中溶质为Na2SO4,根据钠离子守恒有n(NaOH)=2n(Na2SO4),根据硫酸根守恒有n(Na2SO4)=n(H2SO4),据此计算n(NaOH),再根据c=$\frac{n}{V}$计算NaOH溶液的浓度.

解答 解:将a克Al2O3和Fe2O3样品溶解在过量的100ml浓度为0.10mol/L的硫酸溶液中,反应生成硫酸铝、硫酸铁,硫酸可能有剩余,
向反应后的混合溶液中加入100mL NaOH溶液,恰好使Fe3+、Al3+完全沉淀,此时溶液中溶质为Na2SO4
根据硫酸根守恒有n(Na2SO4)=n(H2SO4)=0.2L×0.1mol/L=0.02mol,
根据钠离子守恒有:n(NaOH)=2n(Na2SO4)=0.04mol,
则该氢氧化钠溶液的浓度为:c(NaOH)=$\frac{0.04mol}{0.1L}$=0.4mol/L,
故选C.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确最后溶液中的溶质是解本题关键,再结合原子守恒来分析解答,如果考虑每一步反应较麻烦且易出现错误,试题有利于提高学生的分析问题及解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网