题目内容

1.下列物质中,物质的量最多的是(  )
A.3.01×1023个铁原子B.标准状况下33.6L SO2
C.1L 1mol/L Na2SO4溶液中的Na+D.16g氧气

分析 A.根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算Fe原子物质的量;
B.根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算二氧化硫物质的;
C.溶液中钠离子浓度为硫酸钠的2倍,根据n=cV计算钠离子物质的量;
D.根据n=$\frac{m}{M}$计算氧气物质的量.

解答 解:A.3.01×1023个铁原子原子物质的量为$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.5mol;
B.标准状况下33.6L SO2的物质的量为$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol;
C.1L 1mol/L Na2SO4溶液中的Na+的物质的量为1L×2×1mol/L=2mol;
D.16g氧气的物质的量为$\frac{16g}{32g/mol}$=0.5mol,
故选:C.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,掌握以物质的量为中心的计算.

练习册系列答案
相关题目
12.纳米材料二氧化钛(TiO2)具有很高的化学活性,可做性能优良的催化剂.
(1)工业上二氧化钛的制备方法是:
Ⅰ.将干燥后的金红石(主要成分是TiO2,主要杂质是SiO2)与碳粉混合放入氧化炉中,在高温下通入Cl2反应,制得混有SiCl4杂质的TiCl4
Ⅱ.将SiCl4分离,得到纯净的TiCl4
Ⅲ.向TiCl4中加水,加热,水解得到沉淀TiO2•xH2O.
Ⅳ.将TiO2•xH2O高温分解得到TiO2
资料卡片
物质熔点沸点
SiCl4-70℃57.6℃
TiCl4-25℃136.5℃
①据资料卡片中信息判断,TiCl4与SiCl4在常温下的状态是液态;分离二者所采取的操作名称是蒸馏.
②Ⅲ中反应的化学方程式是TiCl4+(x+2)H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$TiO2•xH2O↓+4HCl.
③如在实验室中完成步骤IV,应将TiO2•xH2O放在坩埚(填字母序号图 1)中加热.

(2)据报道:“生态马路”是在铺设时加入一定量的TiO2,TiO2受太阳光照射后,产生的电子被空气或水中的氧获得,生成H2O2.H2O2能清除路面空气中的CxHy、CO等,其主要是利用了H2O2的氧化性(填“氧化性”或“还原性”).
(3)图2是某研究小组用下列装置模拟“生态马路”的部分原理(夹持装置已略去).
①缓慢通入22.4L(已折算成标准状况)CO气体和足量空气,最终测得NaOH溶液增重11g,则CO的转化率为25%.
②实验①中,当CO气体全部通入后,还要再通一会儿空气,其目的是将生成的CO2气体全部排出被NaOH溶液完全吸收,使实验结果更加精确.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网