题目内容

14.已知反应4CO+2NO2?N2+4CO2在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示反应速率最慢的是(  )
A.v(CO)=1.5 mol•L-1•min-1B.v(NO2)=0.7 mol•L-1•min-1
C.v(N2)=0.4 mol•L-1•min-1D.v(CO2)=1.1 mol•L-1•min-1

分析 把不同物质的反应速率换算成同一物质的反应速率进行比较,而同一化学反应中,同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比,据此分析解答.

解答 解:同一化学反应中,同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比,把不同物质的反应速率换算成同一物质的反应速率进行比较,数值越小的反应速率越慢,
A.v(CO)=1.5 mol•L-1•min-1
B.v(CO)=2v(NO2)=1.4mol•L-1•min-1
C.v(CO)=4v(N2)=1.6mol•L-1•min-1
D.v(CO)=v(CO2)=1.1mol•L-1•min-1
反应速率大小顺序是C>A>B>D,所以反应速率最慢的是D,故选D.

点评 本题考查化学反应速率大小比较,明确各物质反应速率与计量数的关系是解本题关键,也可以将反应速率与其计量数之比来比较反应速率大小,注意比较反应速率时单位要统一.

练习册系列答案
相关题目
5.铁盐是中学化学常见的盐.下面是以富含硫酸亚铁的工业废液为原料生产氧化铁和制备草酸亚铁晶体(FeC2O3•xH2O )的工艺流程图(部分操作和条件略).

请回答下列问题:
已知:①pH>4时,Fe2+易被氧气氧化;②NH4HCO3在热水中会分解;
③几种物质的溶解度(g/l00g H2O)如下
FeS04•7H2O(NH42SO4FeSO4•(NH42SO4•6H2O
20℃487537
60℃1018838
(1)流程图步骤Ⅰ中,在提纯时需要加足量的铁屑的原因是除去废液中的2Fe3+(或Fe+2Fe3+=3Fe2+).
(2)在生产氧化铁的步骤Ⅲ中,生成FeCO3的离子方程式是Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O.
(3)上述流程图制备草酸亚铁过程中,用稀硫酸调溶液pH至1〜2的目的是防止亚铁离子水解,防止亚铁离子氧化趁热过滤的原因是增大杂质的溶解度(防止低温时杂质析出),影响产品的纯度.
(4)己知煅烧FeCO3的化学方程式是4FeCO3+O2═2Fe2O3+4CO2.现煅烧464.0kg的FeCO3,得到316.8kg产品.若产品中杂质只有FeO.则该产品中Fe2O3的质量是288.0kg.
(5)已知:某温度时,Ksp(FeC2O4=1.0×10-6.Ksp(CaC2O4)=2.0×10-9,此温度下,FeC2O4若要在CaCl2溶液中开始转化为CaC2O4,则CaCl2的浓度必须不低于2.0×10-6mol•L-1
(6)草酸(HzC2O4)是一种二元弱酸,广泛分布于动植物体中.已知0.1mol•L-1KHC2O4溶液呈酸性.下列说法正确的是ac(填字母序号)a、0.1mol•L-1KHC2O4溶液中:c(K+)+c(H+)═c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(OH- ) 
b.0.1mol•L-1KHC2O4溶液中:c(K+)>c(HC2O4-)>c((H2C2O4)>c(C2O42-
C.0.1mol/LKHC2O4溶液中滴加等浓度NaOH溶液至中性:c(K+)>c(Na+
d.浓度均为0.lmol•L-1KHC2O4和K2C2O4的混合溶液中:2c(K+)═c(HC2O4-)+c(C2O42-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网