题目内容
5.铁盐是中学化学常见的盐.下面是以富含硫酸亚铁的工业废液为原料生产氧化铁和制备草酸亚铁晶体(FeC2O3•xH2O )的工艺流程图(部分操作和条件略).请回答下列问题:
已知:①pH>4时,Fe2+易被氧气氧化;②NH4HCO3在热水中会分解;
③几种物质的溶解度(g/l00g H2O)如下
| FeS04•7H2O | (NH4)2SO4 | FeSO4•(NH4)2SO4•6H2O | |
| 20℃ | 48 | 75 | 37 |
| 60℃ | 101 | 88 | 38 |
(2)在生产氧化铁的步骤Ⅲ中,生成FeCO3的离子方程式是Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O.
(3)上述流程图制备草酸亚铁过程中,用稀硫酸调溶液pH至1〜2的目的是防止亚铁离子水解,防止亚铁离子氧化趁热过滤的原因是增大杂质的溶解度(防止低温时杂质析出),影响产品的纯度.
(4)己知煅烧FeCO3的化学方程式是4FeCO3+O2═2Fe2O3+4CO2.现煅烧464.0kg的FeCO3,得到316.8kg产品.若产品中杂质只有FeO.则该产品中Fe2O3的质量是288.0kg.
(5)已知:某温度时,Ksp(FeC2O4)=1.0×10-6.Ksp(CaC2O4)=2.0×10-9,此温度下,FeC2O4若要在CaCl2溶液中开始转化为CaC2O4,则CaCl2的浓度必须不低于2.0×10-6mol•L-1.
(6)草酸(HzC2O4)是一种二元弱酸,广泛分布于动植物体中.已知0.1mol•L-1KHC2O4溶液呈酸性.下列说法正确的是ac(填字母序号)a、0.1mol•L-1KHC2O4溶液中:c(K+)+c(H+)═c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(OH- )
b.0.1mol•L-1KHC2O4溶液中:c(K+)>c(HC2O4-)>c((H2C2O4)>c(C2O42-)
C.0.1mol/LKHC2O4溶液中滴加等浓度NaOH溶液至中性:c(K+)>c(Na+)
d.浓度均为0.lmol•L-1KHC2O4和K2C2O4的混合溶液中:2c(K+)═c(HC2O4-)+c(C2O42-)
分析 富含FeSO4的工业废液为原料生产Fe2O3和制备草酸亚铁晶体(FeC2O3•xH2O )首先从废液中提纯并结晶出FeSO4•7H2O,将FeSO4•7H2O配制成溶液,FeSO4溶液与稍过量的NH4HCO3溶液混合,得到含FeCO3的浊液,将浊液过滤,用90℃热水洗涤沉淀,干燥后得到FeCO3固体,煅烧FeCO3,得到Fe2O3固体;FeSO4•7H2O中加入硫酸铵,根据溶解度随温度的变化关系,蒸发浓缩得到硫酸亚铁与硫酸铵的结晶水合物,加入稀硫酸和草酸可制备FeC2O3•xH2O,
(1)由于废液中含有三价铁,Fe可以和三价铁反应生成亚铁离子;
(2)FeSO4溶液与稍过量的NH4HCO3溶液混合,亚铁离子和碳酸氢根离子双水解生成碳酸亚铁和二氧化碳,亚铁离子易被氧气氧化为三价铁;
(3)FeSO4•7H2O配制成溶液的过程中,防止亚铁离子水解和被氧化,趁热过滤是为了提高产品的纯度;
(4)根据含铁元素物质的质量关系来计算;
(5)在饱和FeC2O4溶液中c(C2O42-)=$\sqrt{1.0×1{0}^{-6}}$=10-3mol/L,据Ksp(CaC2O4)计算钙离子浓度;
(6)0.1mol•L-1KHC2O4溶液呈酸性,说明HC2O4-电离程度大于其水解程度,则c(C2O42-)>c(H2C2O4);氢离子来自水的电离和HC2O4-电离,则c(H+)>c(C2O42-),据此结合物料守恒分析.
解答 解:富含FeSO4的工业废液为原料生产Fe2O3和制备草酸亚铁晶体(FeC2O3•xH2O )首先从废液中提纯并结晶出FeSO4•7H2O,将FeSO4•7H2O配制成溶液,FeSO4溶液与稍过量的NH4HCO3溶液混合,得到含FeCO3的浊液,将浊液过滤,用90℃热水洗涤沉淀,干燥后得到FeCO3固体,煅烧FeCO3,得到Fe2O3固体;FeSO4•7H2O中加入硫酸铵,根据溶解度随温度的变化关系,蒸发浓缩得到硫酸亚铁与硫酸铵的结晶水合物,加入稀硫酸和草酸可制备FeC2O3•xH2O,
(1)由于废液中含有三价铁,Fe可以和三价铁反应生成亚铁离子,即Fe+2Fe3+=3Fe2+,
故答案为:除去废液中的2Fe3+(或Fe+2Fe3+=3Fe2+);
(2)FeSO4溶液与稍过量的NH4HCO3溶液混合,亚铁离子和碳酸氢根离子双水解生成碳酸亚铁和二氧化碳,即Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O,生成的碳酸亚铁中,亚铁离子易被氧气氧化为三价铁,即4FeCO3+O2+6H2O=4CO2↑+4Fe(OH)3,
故答案为:Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O;
(3)FeSO4•7H2O配制成溶液的过程中,亚铁离子易水解,Fe2++2H2O?Fe(OH)2+2H+,加入硫酸配制可以使得化学平衡逆向移动,抑制水解;pH>4时,Fe2+易被氧气氧化,故用稀硫酸调溶液pH至1〜2的目的也是为了防止二价铁离子被氧化;趁热过滤是为了增大杂质的溶解度(防止低温时杂质析出),影响产品的纯度,
故答案为:防止亚铁离子水解,防止亚铁离子氧化;增大杂质的溶解度(防止低温时杂质析出),影响产品的纯度;
(4)假设Fe2O3物质的量为x mol,FeO的物质的量为y mol,那么满足:160x+72y=316800;(2x+y)×116=464000,解得x=1800mol,所以产物中Fe2O3的质量160g/mol×1800mol=288000g=288.0kg,
故答案为:288.0;
(5)在饱和FeC2O4溶液中c(C2O42-)=$\sqrt{1.0×1{0}^{-6}}$=10-3mol/L,Ksp(CaC2O4)=c(Ca2+)×c(C2O42-)=2.0×10-9,则c(Ca2+)=$\frac{2.0×1{0}^{-9}}{1{0}^{-3}}$=2.0×10-6mol/L,所以CaCl2的浓度必须不低于2.0×10-6mol/L,
故答案为:2.0×10-6;
(6)a.0.1mol•L-1KHC2O4溶液中,根据电荷守恒可知:c(K+)+c(H+)=c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(OH-),故a正确;
b.0.1mol•L-1 KHC2O4溶液中,溶液呈酸性,说明HC2O4-电离程度大于其水解程度,则c(C2O42-)>c(H2C2O4),则离子浓度大小为:c(K+)>c(HC2O4-)>c(C2O42-)>c(H2C2O4),故b错误;
c.0.1mol/L KHC2O4溶液中滴加等浓度NaOH溶液至中性,当钾离子与钠离子浓度相等时,反应生成草酸钠和草酸钾,溶液呈碱性,若为中性,则氢氧化钠应该少量,故c(K+)>c(Na+),故c正确;
d.浓度均为0.1mol•L-1 KHC2O4和K2C2O4的混合溶液中,根据物料守恒可得:2c(K+)=3c(HC2O4-)+3c(C2O42-)+3c(H2C2O4),故d错误;
故答案为:ac.
点评 本题考查了离子浓度大小比较,溶度积常数的有关计算,难溶物溶解平衡及其影响,明确电荷守恒、物料守恒及盐的水解原理在判断离子浓度大小中的应用方法,侧重于考查学生的分析能力和计算能力,注意把握溶度积的含义和表达式.
| A. | 汞可与稀硫酸反应生成氢气 | |
| B. | 丹砂在空气中灼烧发生了分解反应 | |
| C. | 水银在空气中继续加热又生成硫化汞 | |
| D. | 水银温度计打碎时,立即用纸槽收集洒落的汞珠即可 |
| A. | 向烧碱溶液中通入少量二氧化碳:2OH-+CO2═CO32-+H2O | |
| B. | 向明矾溶液中滴加过量氨水:Al3++4OH-═AlO2-+2H2O | |
| C. | 向纯碱溶液中加入少量醋酸:CO32-+H+═HCO3- | |
| D. | 向小苏打溶液中加入少量石灰水:HCO3-+OH-═CO32-+H2O |
| A. | Mg2+、Al3+、Cl-、OH- | B. | Na+、Ba2+、OH-、SO42- | ||
| C. | K+、Na+、NO3-、HCO3- | D. | K+、NH4+、CO32-、OH- |
| A. | 铝的金属活动性极差 | B. | 空气中没有能与铝反应的物质 | ||
| C. | 其表面的氧化膜致密 | D. | 铝制品被人为地进行了防腐处理 |
| A. | 0.087 | B. | 0.174 | C. | 0.06 | D. | 无法确定 |
| A. | 当一个可逆反应达到平衡状态时,这就是这个反应在该条件下所能达到的限度 | |
| B. | 可逆反应是指同一条件下,既能向正反应方向进行,又能向逆反应方向同时进行的反应 | |
| C. | 平衡状态的本质是各反应物、生成物的分子个数不再随时间改变而改变 | |
| D. | 金属钠在氧气中燃烧瞬间达到平衡状态 |
| A. | v(CO)=1.5 mol•L-1•min-1 | B. | v(NO2)=0.7 mol•L-1•min-1 | ||
| C. | v(N2)=0.4 mol•L-1•min-1 | D. | v(CO2)=1.1 mol•L-1•min-1 |
①
②
③
④
⑤
⑥
| A. | ④⑥ | B. | ②③ | C. | ②④⑤ | D. | ②③④⑥ |