题目内容

4.0.3mol某金属单质与足量的稀硫酸充分作用后,在标准状况下生成10.08L H2和51.30g该金属的硫酸盐,若该金属原子核内的质子数比中子数少一个,试通过计算推导该金属在周期表中的位置.

分析 n(H2)=$\frac{10.08L}{22.4L/mol}$=0.45mol,根据电子转移守恒可知金属的化合价为$\frac{0.45mol×2}{0.3mol}$=+3,硫酸盐可表示为A2(SO43,根据A原子守恒计算 A2(SO43的物质的量,结合硫酸盐的质量可知Mr[A2(SO43],进而计算A的相对原子质量确定元素.

解答 解:n(H2)=$\frac{10.08L}{22.4L/mol}$=0.45mol,
根据电子转移守恒可知金属的化合价为$\frac{0.45mol×2}{0.3mol}$=+3,
所以该金属的硫酸盐的化学式为A2(SO43
n[A2(SO43]=$\frac{1}{2}$×n(A)=0.15mol,
故Mr[A2(SO43]=2Mr(A)+3×96=$\frac{51.3}{0.15}$=342,
可知Mr(A)=27,
该金属原子核内的质子数比中子数少一个,则质子数为13,则该金属为Al,位于周期表第三周期ⅢA族,
答:该元素处于第三周期第ⅢA族.

点评 本题考查原子结构与元素的性质,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意从电子转移的角度判断金属的化合价.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网