题目内容
将1.92g铜粉溶于50mL物质的量浓度为2mol/L的稀硝酸(过量)中,充分反应后铜粉无剩余.请计算:
(1)反应的铜粉为多少mol.
(2)在标准状况下,理论上生成的一氧化氮的体积是多少升?
(3)若反应后溶液的体积不变,则溶液中剩余硝酸的物质的量浓度是多少? .
(1)反应的铜粉为多少mol.
(2)在标准状况下,理论上生成的一氧化氮的体积是多少升?
(3)若反应后溶液的体积不变,则溶液中剩余硝酸的物质的量浓度是多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
计算Cu的物质的量;
(2)发生反应:3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,根据方程式计算NO的体积;
(3)根据方程式计算参加反应的硝酸的物质的量,n剩余(HNO3)=n原(HNO3)-n反应(HNO3),再根据c=
计算溶液中剩余硝酸的物质的量浓度.
| m |
| M |
(2)发生反应:3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,根据方程式计算NO的体积;
(3)根据方程式计算参加反应的硝酸的物质的量,n剩余(HNO3)=n原(HNO3)-n反应(HNO3),再根据c=
| n |
| V |
解答:
解:(1)铜的物质的量:n(Cu)=
=0.03mol,
故答案为:0.03mol;
(2)令生成NO的体积为V,则:
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3mol 44.8L
0.03mol V
所以,3mol:0.03mol=44.8L:V,解得V=0.448L
故答案为:0.448L;
(3)令参加反应的硝酸的物质的量为n,则:
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3 8
0.03mol n
故n=
=0.08mol,
故剩余的硝酸物质的量=2mol/L×0.05L-0.08mol=0.02mol,
故剩余硝酸的物质的量浓度=
=0.4mol/L,
故答案为:0.4mol/L.
| 1.92g |
| 64g/mol |
故答案为:0.03mol;
(2)令生成NO的体积为V,则:
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3mol 44.8L
0.03mol V
所以,3mol:0.03mol=44.8L:V,解得V=0.448L
故答案为:0.448L;
(3)令参加反应的硝酸的物质的量为n,则:
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3 8
0.03mol n
故n=
| 0.03mol×8 |
| 3 |
故剩余的硝酸物质的量=2mol/L×0.05L-0.08mol=0.02mol,
故剩余硝酸的物质的量浓度=
| 0.02mol |
| 0.05L |
故答案为:0.4mol/L.
点评:本题考查方程式的有关计算,侧重对基础知识巩固考查,难度不大,注意对基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式正确的是( )
| A、将铝片加入少量烧碱溶液中:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑ |
| B、利用醋酸溶解含碳酸钙的水垢:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
| C、铁屑溶于过量稀硝酸:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O |
| D、FeI2溶液中通入少量氯气:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl- |
等物质的量的下列物质完全燃烧时,消耗氧气的量最多的是( )
| A、C3H4 |
| B、C2H6 |
| C、C2H6O |
| D、C2H4O2 |
下列液体均处于25℃,有关叙述正确的是( )
| A、某物质的溶液pH<7,则该物质一定是酸或强酸弱碱盐 | ||
| B、pH=4.5的番茄汁中c(H+)是pH=6.5的牛奶中c(H+)的102倍 | ||
| C、常温时,某溶液中由水电离出来的c(H+)和c(OH-)的乘积为1×10-24,该溶液中一定可以大量存在K+、Na+、AlO2-、SO42- | ||
D、常温时,0.1mol/L HA溶液的pH>1,0.1mol/L BOH溶液中
|