题目内容
某校化学探究小组探究有机化合物A的结构简式,其基本过程如下:
(1)取4.2g该有机化合物燃烧,将燃烧产物依次通入浓硫酸、足量澄清石灰水溶液,实验后,浓硫酸增重1.8g,生成碳酸钙的质量为20g,由此可确定A的最简式为 .
(2)由质谱分析测定出A的相对分子质量为84,由此可确定A的分子式为 .
(3)取8.4g A和足量银氨溶液反应,最终生成43.2g银,由此可确定A的结构简式为 .
(1)取4.2g该有机化合物燃烧,将燃烧产物依次通入浓硫酸、足量澄清石灰水溶液,实验后,浓硫酸增重1.8g,生成碳酸钙的质量为20g,由此可确定A的最简式为
(2)由质谱分析测定出A的相对分子质量为84,由此可确定A的分子式为
(3)取8.4g A和足量银氨溶液反应,最终生成43.2g银,由此可确定A的结构简式为
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)硫酸增重1.8g为生成水的物质的量,根据n=
计算水的物质的量,进而计算H原子物质的量,产生沉淀20g为生成碳酸钙的质量,根据n=
计算碳酸钙的物质的量,进而计算C原子物质的量,根据质量守恒可计算出是否含有氧元素及其含量,从而确定A的最简式;
(2)根据A的相对分子质量为84,结合A的最简式即可解答;
(3)能发生银镜反应,说明含有醛基,根据分子式以及醛基和生成银的关系式解答.
| m |
| M |
| m |
| M |
(2)根据A的相对分子质量为84,结合A的最简式即可解答;
(3)能发生银镜反应,说明含有醛基,根据分子式以及醛基和生成银的关系式解答.
解答:
解:(1)硫酸增重1.8g为生成水的物质的量n=
=0.1mol计算水的物质的量,故H原子的物质的量=0.1mol×2=0.2mol,产生沉淀20g为生成碳酸钙的质量,碳酸钙的物质的量n=
=
=0.2mol,故C原子物质的量为0.2mol,此有机物4.2g含O:4.2g-0.2g-0.2×12 g=1.6 g,n(O)=
=0.1 mol,n(C):n(H):n(O)=0.2mol:0.2mol:0.1mol=2:2:1,即实验式为C2H2O,所以A的最简式为C2H2O,
故答案为:C2H2O;
(2)A的相对分子质量为84,设分子式为(C2H2O)n,可得:42n=84,解得:n=2,所以A的分子式为C4H4O2,
故答案为:C4H4O2;
(3)8.4g A的物质的量为:n=
=0.1mol,43.2g银的物质的量为:n=
=
=0.4mol,1mol醛基生成2mol银,说明1molA中含有2mol醛基,A的分子式为C4H4O2,所以A的结构为:
,
故答案为:
.
| m |
| M |
| m |
| M |
| 20g |
| 100g/mol |
| 1.6g |
| 16g/mol |
故答案为:C2H2O;
(2)A的相对分子质量为84,设分子式为(C2H2O)n,可得:42n=84,解得:n=2,所以A的分子式为C4H4O2,
故答案为:C4H4O2;
(3)8.4g A的物质的量为:n=
| m |
| M |
| m |
| M |
| 43.2g |
| 108g/mol |
故答案为:
点评:本题考查有机物结构简式的确定,要求学生具有分析和解决问题的能力,注意1mol醛基生成2mol银,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
某溶液中含有Na+、CO32-、HCO3-、SO32-、Cl-,在加入Na2O2后浓度不发生变化的是( )
| A、Na+、CO32- |
| B、Cl- |
| C、CO32-、Cl- |
| D、HCO3-、SO32- |
设NA 表示阿伏加德罗常数,则下列叙述正确的是( )
| A、1mol羟基(-OH)含有10NA个电子 |
| B、在18gH218O中含有10NA个中子 |
| C、标准状况下,22.4L四氯化碳含有NA个四氯化碳分子 |
| D、室温下,42.0g乙烯和丙烯的混合气体中含有的碳原子数为3NA |
下列水解化学方程式或水解离子方程式正确的是( )
| A、CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH- |
| B、NH4++H2O═NH4OH+H+ |
| C、CH3COOH+NaOH═CH3COONa+H2O |
| D、NaCl+H2O═NaOH+HCl |