题目内容

8.某化学兴趣小组要完成中和热的测定.回答下列问题:
实验桌上备有大、小两个烧杯、泡沫塑料、泡沫塑料板、胶头滴管、环形玻璃搅拌棒、0.5mol•L-1盐酸、0.55mol•L-1NaOH溶液,实验尚缺少的玻璃用品是量筒、温度计.
(2)已知:反应后溶液的比热容c为4.18J•℃-1•g-1,0.5mol•L-1盐酸和0.55mol•L-1NaOH溶液的密度均为1g•c
m-3.实验时记录的实验数据如表:
实验
次数
反应物及用量溶 液 温 度
t1t2
150mL0.55mol•L-1NaOH溶液50mL.0.5mol•L-1HCl溶液20℃23.3℃
250mL0.55mol•L-1NaOH溶液50mL.0.5mol•L-1HCl溶液20℃23.5℃
①盐酸和氢氧化钠反应的中和热△H1=-56.8kJ•mol-1(保留两位小数)
②已知:CH3COOH(aq)?CH3COO-(aq)+H+(aq)△H2>0,
CH3COOH(aq)+OH-(aq)=CH3COO-(aq)+H20(l)△H3 则△H3>△H1(填“>”、“<”、“=”)

分析 (1)根据中和热测定的实验步骤选用需要的仪器,然后判断还缺少的仪器;
(2)①先求出2次反应的温度差的平均值,根据公式Q=cm△T来求出生成0.025mol的水放出热量,最后根据中和热的概念求出中和热;
②醋酸电离吸热.

解答 解:(1)中和热的测定过程中,需要用量筒量取酸溶液、碱溶液的体积,需要使用温度计测量温度,所以还缺少量筒、温度计;
故答案为:量筒、温度计;
(2)①第1次反应前后温度差为:3.3℃,第2次反应前后温度差为:3.5℃,平均温度差为3.4℃,50mL0.55mol•L-1NaOH溶液与50mL0.5mol•L-1HCl溶液混合,氢氧化钠过量,反应生成了0.025mol水,50mL0.5mol•L-1 盐酸、0.55mol•L-1NaOH溶液的质量和为:m=100mL×1g/mL=100g,c=4.18J/(g•℃),代入公式Q=cm△T得生成0.025mol的水放出热量Q=4.18J/(g•℃)×100g×3.4℃=1.4212kJ,即生成0.025mol的水放出热量1.4212kJ,所以生成1mol的水放出热量为1.4212kJ×$\frac{1mol}{0.025mol}$=-56.8kJ,即该实验测得的中和热△H=-56.8kJ•mol-1
故答案为:-56.8kJ•mol-1
②醋酸电离过程为吸热过程,所以用醋酸代替HCl做实验,反应放出的热量偏小,但△H偏大;
故答案为:>.

点评 本题考查热了中和热的测定方法及反应热的计算,题目难度中等,注意理解中和热测定原理以及测定反应热的误差等问题,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网