题目内容
18.常温下,下列反应产生氢气最多的是( )| A. | 1.12 g铁与足量浓硫酸反应 | |
| B. | 0.12g镁与足量盐酸反应 | |
| C. | 0.02mol钠与足量水反应 | |
| D. | 0.01mol铝与足量氢氧化钠溶液反应 |
分析 先根据n=$\frac{m}{M}$计算出金属的物质的量,然后根据金属在反应产物中化合价计算出转移电子的物质的量,然后根据电子守恒可知转移电子的物质的量越多,生成氢气的量越大,注意铁与浓硫酸在常温下不生成氢气,且发生钝化现象,据此进行解答.
解答 解:A.铁与浓硫酸在常温下发生钝化现象,且反应不生成氢气;
B.0.12gMg的物质的量为:$\frac{0.12g}{24g/mol}$=0.005mol,Mg与稀盐酸反应生成氯化镁,失去电子的物质的量为:0.005mol×2=0.01mol;
C.钠为+1价金属,0.02molNa与水完全反应失去0.02mol电子;
D.Al为+3价金属,0.01molAl与足量氢氧化钠溶液反应失去电子的物质的量为:0.01mol×3=0.03mol;
根据电子守恒可知,注意电子的物质的量越多,生成氢气的量越大,则生成氢气最多的为D,
故选D.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确发生反应实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
8.某化学兴趣小组要完成中和热的测定.回答下列问题:
实验桌上备有大、小两个烧杯、泡沫塑料、泡沫塑料板、胶头滴管、环形玻璃搅拌棒、0.5mol•L-1盐酸、0.55mol•L-1NaOH溶液,实验尚缺少的玻璃用品是量筒、温度计.
(2)已知:反应后溶液的比热容c为4.18J•℃-1•g-1,0.5mol•L-1盐酸和0.55mol•L-1NaOH溶液的密度均为1g•c
m-3.实验时记录的实验数据如表:
①盐酸和氢氧化钠反应的中和热△H1=-56.8kJ•mol-1(保留两位小数)
②已知:CH3COOH(aq)?CH3COO-(aq)+H+(aq)△H2>0,
CH3COOH(aq)+OH-(aq)=CH3COO-(aq)+H20(l)△H3 则△H3>△H1(填“>”、“<”、“=”)
实验桌上备有大、小两个烧杯、泡沫塑料、泡沫塑料板、胶头滴管、环形玻璃搅拌棒、0.5mol•L-1盐酸、0.55mol•L-1NaOH溶液,实验尚缺少的玻璃用品是量筒、温度计.
(2)已知:反应后溶液的比热容c为4.18J•℃-1•g-1,0.5mol•L-1盐酸和0.55mol•L-1NaOH溶液的密度均为1g•c
m-3.实验时记录的实验数据如表:
| 实验 次数 | 反应物及用量 | 溶 液 温 度 | ||
| t1 | t2 | |||
| 1 | 50mL0.55mol•L-1NaOH溶液 | 50mL.0.5mol•L-1HCl溶液 | 20℃ | 23.3℃ |
| 2 | 50mL0.55mol•L-1NaOH溶液 | 50mL.0.5mol•L-1HCl溶液 | 20℃ | 23.5℃ |
②已知:CH3COOH(aq)?CH3COO-(aq)+H+(aq)△H2>0,
CH3COOH(aq)+OH-(aq)=CH3COO-(aq)+H20(l)△H3 则△H3>△H1(填“>”、“<”、“=”)
9.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 将1molCl2通入水中,HClO、Cl-、ClO-粒子数之和为2NA | |
| B. | 12gNaHSO4固体中含阳离子数为0.1NA | |
| C. | 标准状况下,22.4LBr2中所含分子数为NA | |
| D. | 7.8gNa2O2与足量的水反应转移电子数为0.2NA |
6.生活处处有化学,下列说法不正确的是( )
| A. | 明矾可作净水剂 | |
| B. | 生石灰用于食品抗氧化剂 | |
| C. | 用热碱水清除炊具上残留的油污 | |
| D. | 用浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土保存水果 |
13.下列微粒只有氧化性的是( )
| A. | H+ | B. | Fe2+ | C. | Br - | D. | Cl2 |
3.1mol H2分子和1mol N2分子一定具有相同的( )
| A. | 电子数 | B. | 原子数 | C. | 质子数 | D. | 体积 |
10.下列转化过程不可能通过一步反应实现的是( )
| A. | Al(OH)3→Al2O3 | B. | Al2O3→Al(OH)3 | C. | Al→AlCl3 | D. | Al→NaAlO2 |
5.在一个密闭容器中发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).已知反应过程中的某一时间SO2、O2和SO3的浓度分别为:0.2mol/L、0.1mol/L和0.2mol/L.当反应达到平衡时可能存在的数据正确的是( )
| A. | c(O2)=0.2 mol/L | B. | c(SO2)=0.25 mol/L | ||
| C. | c(SO2)+c(SO3)=0.3 mol/L | D. | c(SO2)=c(SO3)=0.15 mol/L |
6.NA为阿伏加罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 利用大阳能制氢时,若光解0.02molH2O可生成H2的质量为0.02g | |
| B. | 用生氢剂CaH2与水反应制氢时,生成1mol H2时转移电子致目为2NA | |
| C. | 常温常压下,4.0g氢氧化钠溶于1L水所得溶液c(NaOH)=0.10mol/L | |
| D. | 标准状况下,22.4LCH3Cl中含有的共用电子对数目为4NA |