题目内容

19.常温下,用0.1mol/L的NaOH溶液滴定20mL同浓度的一元弱酸HA,滴定过程中溶液pH随NaOH溶液体积变化曲线如图所示(忽略中和热效应),下列说法正确的是(  )
A.X=20
B.HA溶液加水稀释后,溶液中$\frac{c(HA)}{{c({A^-})}}$的值减小
C.0.1 mol/L的NaOH溶液中,由水电离出的c(OH-)=0.1 mol/L
D.加入NaOH溶液体积为X mL时,溶液中c(A-)=0.05 mol/L

分析 A.X=20时二者恰好反应生成强碱弱酸盐NaA,溶液呈碱性,而加入X的对应pH=7;
B.稀释后HA的电离程度增大,则HA的物质的量减小、A-的物质的量增大;
C.氢氧化钠溶液抑制了水的电离,溶液中氢离子 是水的电离的;
D.加入NaOH溶液体积为X mL时,溶液呈中性,则c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒可知c(A-)=c(Na+),结合X<20分析.

解答 解:A.HA为弱酸,X=20mL时,20mL 0.1mol/L的NaOH溶液与20mL同浓度的一元弱酸HA反应生成强碱弱酸盐NaA,所得溶液呈碱性,溶液的pH>7,若满足溶液的pH=7,则加入的氢氧化钠溶液体积X<20,故A错误;
B.HA溶液加水稀释后,HA的电离程度增大,则n(HA)减小、n(A-)增大,由于溶液体积相同,则溶液中$\frac{c(HA)}{{c({A^-})}}$=$\frac{n(HA)}{n({A}^{-})}$的值减小,故B正确;
C.0.1 mol/L的NaOH溶液中c(OH-)=0.1 mol/L,氢氧根离子抑制了水的电离,溶液中氢离子是水的电离的,则由水电离出的c(OH-)=c(H+)$\frac{1×1{0}^{-14}}{0.1}$mol/L=1×10-13mol/L,故C错误;
D.加入NaOH溶液体积为X mL时溶液呈中性,则c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒可知c(A-)=c(Na+),由于结合X<20,则c(A-)=c(Na+)>0.05mol/L,故D错误;
故选B.

点评 本题考查溶液酸碱性与溶液pH的关系,题目难度中等,正确判断X的范围为解答关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH关系,D为易错点,注意溶液体积小于原先的2倍,试题培养了学生的分析能力及综合应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网