题目内容

19.如图所示装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放100g500%的NaOH溶液、足量的CuSO4溶液和l00g10.00%的K2SO4溶液,电极均为石墨电极.接通电源,经过一段时间后,测得丙中K2SO4浓度为10.47%,乙中c电极质量增加.据此回答问题:
(1)①电源的N端为正极;
②电极b上发生的电极反应为4OH--4e-=2H2O+O2↑;
③列式计算电极b上生成的气体在标准状况下的体积:2.8L;
④电极c的质量变化是16g;
⑤电解前后甲溶液碱性强弱有何变化碱性增强;丙溶液酸碱性有何变化不变;
(2)如果电解过程中铜全部析出,此时电解能否继续进行,为什么?能;溶液中溶质由硫酸铜转化为硫酸,溶液中含有自由移动离子,硫酸能增大溶液导电性,所以仍然能进行电解.

分析 e、f电极为石墨电极,电解过程中阴极上H+放电、阳极上OH-放电,所以实质上是电解H2O,接通电源,经过一段时间后,测得丙中K2SO4浓度为10.47%,电解丙装置前后溶质的质量不变,设电解水的质量为xg,根据溶质质量不变得100g×10.00%=(100-x)g×10.47%,x=4.5g.
(1)①电解过程中,乙装置阴极上Cu2+放电生成Cu、阳极上H2O得电子生成氧气同时生成H+,乙中c电极质量增加,说明c为阴极,则d为阳极,根据电解池串联电路知,ace是阴极、bdf是阳极,连接电解池阳极的电极是电源正极;
②甲电解过程中,a是阴极、b是阳极,阴极上水得电子生成氢气和OH-,b电极上OH-放电生成氧气;
③丙电解4.5g水转移电子物质的量=$\frac{4.5g}{18g/mol}×2$=0.5mol,根据转移电子守恒计算b电极上生成气体体积;
④乙中c电极上析出Cu,析出铜的质量为电极质量变化,根据电子转移守恒计算;
⑤甲中实质上是电解水,溶质的质量不变、溶液质量减小,所以溶液的物质的量浓度增大;丙是电解水,硫酸钠是强酸强碱盐,其溶液物质的量浓度增大,但溶液仍然呈中性;
(2)如果电解过程中铜全部析出,溶液中溶质由硫酸铜转化为硫酸,仍然能进行电解.

解答 解:e、f电极为石墨电极,电解过程中阴极上H+放电、阳极上OH-放电,所以实质上是电解H2O,接通电源,经过一段时间后,测得丙中K2SO4浓度为10.47%,电解丙装置前后溶质的质量不变,设电解水的质量为xg,根据溶质质量不变得100g×10.00%=(100-x)g×10.47%,x=4.5g.
(1)①电解过程中,乙装置阴极上Cu2+放电生成Cu、阳极上H2O得电子生成氧气同时生成H+,乙中c电极质量增加,说明c为阴极,则d为阳极,根据电解池串联电路知,ace是阴极、bdf是阳极,连接电解池阳极的电极是电源正极,所以N连接电解池阳极,为原电池正极,故答案为:正;
②甲电解过程中,a是阴极、b是阳极,阴极上水得电子生成氢气和OH-,b电极上OH-放电生成氧气,电极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
③丙电解4.5g水转移电子物质的量=$\frac{4.5g}{18g/mol}×2$=0.5mol,b电极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,根据转移电子守恒得生成氧气体积=$\frac{0.5mol}{4}×22.4L/mol$=2.8L,
故答案为:2.8L;
④乙中c电极上析出Cu,析出铜的质量为电极质量变化,整个过程转移电子为0.5mol,根据电子转移守恒,析出n(Cu)=$\frac{0.5mol}{2}$=0.25mol,则m(Cu)=0.25mol×64g/mol=16g,故答案为:16;
⑤甲中实质上是电解水,溶质的质量不变则物质的量不变、溶液质量减小导致溶液体积减小,所以溶液的物质的量浓度增大,碱性增强;丙是电解水,硫酸钠是强酸强碱盐,溶液呈中性,电解过程中硫酸钠的物质的量不变、溶液体积减小,所以其溶液物质的量浓度增大,但溶液仍然呈中性,溶液酸碱性不变,故答案为:碱性增强;不变;
(2)如果电解过程中铜全部析出,溶液中溶质由硫酸铜转化为硫酸,溶液中含有自由移动离子,硫酸能增大溶液导电性,所以仍然能进行电解,故答案为:能;溶液中溶质由硫酸铜转化为硫酸,溶液中含有自由移动离子,硫酸能增大溶液导电性,所以仍然能进行电解.

点评 本题考查电解原理,为高频考点,侧重考查学生分析判断及计算能力,明确电极名称及各个电极上发生的电极反应式是解本题关键,串联电路中各个电极上转移电子数相等,易错点是(1)⑤题,注意甲、丙中溶质的物质的量不变但溶液的体积改变,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
10.运用元素周期律研究元素及其化合物的性质具有重要意义.
Ⅰ.部分短周期主族元素的最高价氧化物对应水化物(浓度均为0.01mol•L-1)溶液的pH和原子序数的关系如图所示.
(1)元素R在周期表中的位置是第三周期ⅦA族.
(2)元素Y和W形成的Y2W2型化合物中含有的化学键类型为离子键、共价键.
(3)X的一种氧化物XO2与水反应的化学方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO.
Ⅱ.短周期元素C、O、S能形成多种化合物,如CO2、CS2、COS等:
(1)下列能说明碳、硫两种元素非金属性相对强弱的是ac(填序号)、
a.相同条件下水溶液的pH:Na2CO3>Na2SO4
b.酸性:H2SO3>H2CO3
c.CS2中碳元素为+4价,硫元素为-2价
(2)羰基硫(COS)可作为一种熏蒸剂,能防止某些昆虫、线虫的危害,其分子结构和CO2相似.羰基硫(COS)的电子式为.
(3)NH4Al(SO4)2是食品加工中最为快捷的食品添加剂,用于焙烤食品中;NH4HSO4在分析试剂、医药、电子工业中用途广泛.请回答下列问题:
①相同条件下,0.1mol•L-1NH4Al(SO4)2中c(NH4+)小于(填“等于”、“大于”或“小于”)0.1mol•L-1NH4HSO4中c(NH4+).
②25℃时,0.1mol/L的NH4Al(SO4)2溶液pH=3,溶液中2c(SO42-)-c(NH4+)-3c(Al3+)的准确值(10-3-10-11 )mol•L-1.
③25℃时,Al(OH)3的Ksp=1.0×10-34,使0.1mol/L的NH4Al(SO4)2溶液中Al3+开始产生沉淀的PH为3.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网