题目内容
10.Ⅰ.部分短周期主族元素的最高价氧化物对应水化物(浓度均为0.01mol•L-1)溶液的pH和原子序数的关系如图所示.
(1)元素R在周期表中的位置是第三周期ⅦA族.
(2)元素Y和W形成的Y2W2型化合物中含有的化学键类型为离子键、共价键.
(3)X的一种氧化物XO2与水反应的化学方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO.
Ⅱ.短周期元素C、O、S能形成多种化合物,如CO2、CS2、COS等:
(1)下列能说明碳、硫两种元素非金属性相对强弱的是ac(填序号)、
a.相同条件下水溶液的pH:Na2CO3>Na2SO4
b.酸性:H2SO3>H2CO3
c.CS2中碳元素为+4价,硫元素为-2价
(2)羰基硫(COS)可作为一种熏蒸剂,能防止某些昆虫、线虫的危害,其分子结构和CO2相似.羰基硫(COS)的电子式为
(3)NH4Al(SO4)2是食品加工中最为快捷的食品添加剂,用于焙烤食品中;NH4HSO4在分析试剂、医药、电子工业中用途广泛.请回答下列问题:
①相同条件下,0.1mol•L-1NH4Al(SO4)2中c(NH4+)小于(填“等于”、“大于”或“小于”)0.1mol•L-1NH4HSO4中c(NH4+).
②25℃时,0.1mol/L的NH4Al(SO4)2溶液pH=3,溶液中2c(SO42-)-c(NH4+)-3c(Al3+)的准确值(10-3-10-11 )mol•L-1.
③25℃时,Al(OH)3的Ksp=1.0×10-34,使0.1mol/L的NH4Al(SO4)2溶液中Al3+开始产生沉淀的PH为3.
分析 I.X、Y、Z、W、R的原子序数依次增大,最高价氧化物对应水化物溶液浓度均为0.01mol•L-1,Y的pH为12,为一元强碱,则Y是Na元素,X、R的pH均为2,为一元强酸,则X为N元素、R为Cl元素;W的pH小于2,则为二元强酸,故W为S元素;Z的pH大于2,为P元素;
Ⅱ.(1)非金属性越强,最高价含氧酸的酸性越强,而最高价含氧酸的酸性越弱,钠盐水解程度越大.化合物中非金属性越强,对键合电子吸引越强,在化合物中表现负化合价;
(2)COS与CO2相似,则COS中C原子分别与O原子、S原子之间形成2对共用电子对;
(3)①NH4Al(SO4)2溶液中Al3+促进NH4+的水解,而NH4HSO4溶液中H+抑制NH4+的水解;
②根据电荷守恒:c(NH4+)+3c(Al3+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),则2c(SO42-)-c(NH4+)-3c(Al3+)=c(H+)-c(OH-);
③根据Ksp=c(Al3+)×c3(OH-)计算沉淀时c(OH-),再根据Kw计算c(H+),最后根据pH=-lgc(H+)计算.
解答 解:I.X、Y、Z、W、R的原子序数依次增大,最高价氧化物对应水化物溶液浓度均为0.01mol•L-1,Y的pH为12,为一元强碱,则Y是Na元素,X、R的pH均为2,为一元强酸,则X为N元素、R为Cl元素;W的pH小于2,则为二元强酸,故W为S元素;Z的pH大于2,为P元素.
(1)元素R为Cl,在周期表中的位置是:第三周期ⅦA族,故答案为:第三周期ⅦA族;
(2)元素Y和W形成的Na2O2中含有的化学键类型为:离子键、共价键,故答案为:离子键、共价键;
(3)氧化物NO2与水反应的化学方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO,故答案为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
Ⅱ.(1)a.相同条件下水溶液的pH:Na2CO3>Na2SO4,说明酸性:碳酸<硫酸,则非金属性C<S,故a正确;
b.应是最高价含氧酸越强,中心元素的非金属性越强,故b错误;
c.CS2中碳元素为+4价,硫元素为-2价,说明S元素对键合电子吸引能力更强,则S的非金属性更强,故c正确,
故选:ac;
(2)COS与CO2相似,则COS中C原子分别与O原子、S原子之间形成2对共用电子对,电子式为
,故答案为:
;
(3)①NH4Al(SO4)2溶液中Al3+促进NH4+的水解,而NH4HSO4溶液中H+抑制NH4+的水解,故相同条件下,0.1mol•L-1NH4Al(SO4)2中c(NH4+)小于0.1mol•L-1NH4HSO4中c(NH4+),
故答案为:小于;
②根据电荷守恒:c(NH4+)+3c(Al3+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),则2c(SO42-)-c(NH4+)-3c(Al3+)=c(H+)-c(OH-)=10-3 mol•L-1-10-11 mol•L-1=(10-3-10-11 )mol•L-1,
故答案为:(10-3-10-11 )mol•L-1;
③溶液中c(Al3+)=0.1 mol•L-1,根据Ksp=c(Al3+)×c3(OH-)=1.0×10-34,可知沉淀时c(OH-)=10-11 mol•L-1,则c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-11}}$mol•L-1=10-3 mol•L-1,此时溶液pH=-lgc(H+)=-lg10-3=3,
故答案为:3.
点评 本题考查本题考查结构位置性质关系、元素周期律、盐类水解、溶度积有关计算等,是对学生综合能力的考查,需要学生具备扎实的基础,难度中等.
| A. | 纯碱NaOH | B. | 硫黄SO3 | C. | 铁红Fe2O3 | D. | 苏打NaHCO3 |
| A. | 如果甲中含有S2-,则乙是S沉淀 | |
| B. | 如果乙是AgBr沉淀,那么甲一定是FeBr3 | |
| C. | 丙中肯定含有Fe3+,所以甲是FeBr2 | |
| D. | 甲中含有铁元素,可能显示+2或者+3价 |
(1)图1为一定温度下1molNO2(g)和1molCO(g)反应生成NO(g)和CO2(g)过程中的能量变化示意图.已知E1=147.5kJ•mol-1,E2=376.2kJ•mol-1(E1、E2为反应的活化能).若在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,则E1减小(填“增大”、“减小”或“不变”).该反应的热化学方程式为NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-228.7KJ/mol.
(2)硝基苯甲酸乙酯在OH-存在的条件下发生水解反应:
O2NC6H4COOC2H5+OH-?O2NC6H4COOO-+C2H5OH
两种反应物的初始浓度均为0.050mol•L-1,某温度下测得O2NC6H4COOC2H5的转化率α随时间变化的数据如下表所示:
| t/s | 0 | 120 | 180 | 240 | 330 | 530 | 600 | 700 | 800 |
| α/% | 0 | 33 | 42 | 49 | 59 | 73 | 74 | 75 | 75 |
②为提高O2NC6H4COOC2H5的转化率,可以采取的措施有增加OH-的浓度、移去产物. (写1条即可)
(3)2015年8月12日天津港爆炸中有一定量的氰化物泄露,可用如图2所示装置除去含CN-、Cl-废水中的CN-,控制溶液pH为9~10,阳极产生的ClO-将CN-氧化为两种无污染的气体,该反应的离子方程式为2CN-+5ClO-+H2O═N2↑+2CO2↑+5Cl-+2OH-,,其中两个电极的材料分别为石墨和铁,则石墨作阳极,其电极反应式为Cl-+2OH--2e-═ClO-+H2O.
| A. | 加入氯水后振荡,看水层里是否有棕红色的溴出现 | |
| B. | 加入硝酸银溶液,再加稀硝酸,观察有无浅黄色沉淀生成 | |
| C. | 加入NaOH水溶液共热,冷却后加硝酸银溶液,观察有无浅黄色沉淀生成 | |
| D. | 加入NaOH水溶液共热,冷却后用过量稀硝酸中和过量碱后,再加硝酸银溶液,观察有无浅黄色沉淀生成 |