题目内容
3.已知咖啡酸的结构如图所示.关于咖啡酸的描述正确的是( )| A. | 与咖啡酸的物质类别完全相同(含咖啡酸),且苯环上只有3个取代基的同分异构体(包括顺反异构)有18种 | |
| B. | 1mol咖啡酸最多可与3molBr2反应 | |
| C. | 咖啡酸与 | |
| D. | 1mol咖啡酸与足量NaHCO3溶液反应产生3mol气体 |
分析 由咖啡酸的结构简式
可知,其分子中含2个酚-OH、1个碳碳双键和1个-COOH,结合酚、烯烃、羧酸的性质及同系物的概念、同分异构体的书写原则进行解答.
解答 解:A.与咖啡酸的物质类别完全相同(含咖啡酸),且苯环上只有3个取代基的同分异构体,说明苯环侧链为2个-OH、1个-CH=CHCOOH或-C(COOH)=CH2,
当侧链为2个-OH、1个-CH=CHCOOH(存在顺反异构)时,苯环侧链3个取代基可能组合有:①3个取代基都在间位,有1种结构,②3个取代基都在邻位,有2种结构,③3个取代基中只有2个相邻,2个-OH相邻的有1种结构,1个-OH和-CH=CHCOOH相邻时有2种结构,所以有1+2+1+2=6种结构,同时满足有机物都存在顺反异构,总共有6×2=12种结构;
当侧链为2个-OH、1个-C(COOH)=CH2(不存在顺反异构)时,苯环侧链3个取代基可能组合有:①3个取代基都在间位,有1种结构,②3个取代基都在邻位,有2种结构,③3个取代基中只有2个相邻,2个-OH相邻的有1种结构,1个-OH和-C(COOH)=CH2相邻时有2种结构,总共有1+2+1+2=6种结构,
所以满足体积的有机物总共有12+6=18种结构,故A正确;
B.含双键与溴水发生加成反应,含酚-OH,酚-OH的邻对位与溴水发生取代反应,所以1mol该有机物最多消耗4mol溴单质,故B错误;
C.咖啡酸中含有两个酚羟基,而
分子中含有1个酚羟基,二者结构不相似,不属于同系物,故C错误;
D.只有官能团-COOH与NaHCO3溶液反应生成二氧化碳,1mol该有机物分子中含有1mol羧基,最多产生1mol二氧化碳,故D错误;
故选A.
点评 本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,题目难度中等,把握官能团与性质的关系为解答的关键,侧重酚、羧酸、烯烃性质的考查,A为易错点,注意掌握同分异构体的书写原则.
| A. | 偏二甲肼(C2H8N2)的摩尔质量为60g | |
| B. | 火箭发射时,偏二甲肼(C2H8N2)燃烧生成CO2、N2、H2O | |
| C. | 偏二甲肼(C2H8N2)中所有原子最外层都达到8个电子 | |
| D. | 从能量变化看,主要是化学能转变为热能和动能,它是一种能量很高的烃 |
査阅资料:①PbCl2(s)+2Cl-(aq)?PbCl42-(aq)△H>0
②Fe3+、Pb2+以氢氧化物形式开始沉淀时的PH值分别为1.9、7.0
③不同温度和浓度的食盐溶液中PbCl2的溶解度(g•L-1):
| NaCl浓度(g.L-1) 温度(℃) | 20 | 40 | 60 | 100 | 180 | 260 | 300 |
| 13 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 9 | 13 |
| 50 | 8 | 4 | 3 | 5 | 10 | 21 | 35 |
| 100 | 17 | 11 | 12 | 15 | 30 | 65 | 95 |
加入盐酸控制pH小于1.0的原因是抑制Fe3+的水解.
(2)步骤II中浸泡溶解时采用95℃和饱和食盐水的目的分别是加快浸泡速率、增大PbCl2在氯化钠溶液中的溶解度.
(3)步骤III中将滤液B蒸发浓缩后再用冰水浴的原因是冰水浴使反应PbCl2(s)+2Cl-(aq)?PbCl42-(aq)平衡逆向移动,使PbCl42-不断转化为PbCl2晶体而析出(请用平衡移动原理解释).
(4)步骤IV需用溶质质量分数为20%、密度为1.22g•cm-3的硫酸溶液,现用溶质质量分数为98.3%、密度为1.84g•cm-3的浓硫酸配制,需用到的玻璃仪器有ABE(填相应的字母).
A.烧杯 B.量筒 C.容量瓶 D.锥形瓶 E.玻璃棒 F.胶头滴管
(5)用铅蓄电池为电源,采用电解法分开处理含有Cr2O72-及含有NO2-的酸性废水(最终Cr2O72-转化为Cr(OH)3,NO2-转化为无毒物质),其装置如图2所示.
①左池中Cr2O72-转化为Cr3+的离子方程式是6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O
②当阴极区消耗2mol NO2-时,右池减少的H+的物质的量为2 mol.
| A. | 曲线①代表滴定CH3COOH溶液的曲线 | |
| B. | A点溶液中:c(CH3COO-)+c(OH-)-c(H+)=0.05mol•L-1 | |
| C. | 在相同温度下,A、B、C三点溶液中水电离的c(H+):B<A=C | |
| D. | B点溶液中:c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+) |
| A. | 草酸二酯的分子中所有碳原子一定共平面 | |
| B. | 草酸二酯水解后生成醇的分子式为C5H12O | |
| C. | 草酸二酯中苯环上氢原子被一个溴原子取代的有机产物有两种 | |
| D. | 1 mol草酸二酯与足量NaOH溶液反应最多消耗4 mol NaOH |
| A. | 烧碱 | B. | 纯碱 | C. | 熟石灰 | D. | 一水合氨 |
| A. | “地沟油”可以制成肥皂,提高资源的利用率 | |
| B. | 为防止食品氧化变质,常在食品包装袋中放入生石灰 | |
| C. | 用加热灼烧的方法可以区分羊毛毛线和腈纶毛线 | |
| D. | 加快开发髙效洁净能源转换技术,缓解能源危机 |
(1)已知:
①CH4(g)+4NO2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$ 4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$ 2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
③CH4(g)+2NO2(g) $\stackrel{催化剂}{?}$N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)
△H3=-867kJ•mol-1.
(2)反应③在热力学上趋势很大,其原因是此反应放出的热量十分大.在固定容器中按一定比例混合CH4与NO2后,提高NO2转化率的反应条件是低温、低压
(3)在130℃和180℃时,分别将0.50mol CH4和a mol NO2充入1L的密闭容器中发生反应③,测得有关数据如表:
| 实验编号 | 温度 | 0分钟 | 10分钟 | 20分钟 | 40分钟 | 50分钟 | |
| 1 | 130℃ | n(CH4)/mol | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.10 | 0.10 |
| 2 | 180℃ | n(CH4)/mol | 0.50 | 0.30 | 0.18 | 0.15 |
②130℃时,反应到20分钟时,NO2的反应速率是0.0125mol/(L•min).
③180℃时达到平衡状态时,CH4的平衡转化率为70%.
④已知130℃时该反应的化学平衡常数为6.4,试计算a=1.2.
(4)NO2、O2和熔融NaNO3可制作燃料电池,其原理如图.该电池在使用过程中石墨I电极上生成氧化物Y,该电极反应为NO2+NO3--e-=N2O5.