题目内容

13.一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)?2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L、0.08mol/L,则下列判断正确的是(  )
A.X、Y的转化率相等
B.在恒温恒压条件下,达到平衡后充入Y气体,则平衡正向移动
C.平衡时,Y和Z的生成速率之比为2:3
D.c1的取值范围为0.04 mol/L<c1<0.14 mol/L

分析 化学平衡的建立,既可以从正反应开始,也可以从逆反应开始,或者从正逆反应开始,不论从哪个方向开始,物质都不能完全反应,利用极限法假设完全反应,计算出相应物质的浓度变化量,实际变化量小于极限值,据此判断分析.

解答 解:若反应向正反应进行到达平衡,X、Y的浓度最大,Z的浓度最小,假定完全反应,则:
根据方程式       X(g)+3Y(g)?2Z(g),
开始(mol/L):c1           c2                  c3
变化(mol/L):0.04       0.12              0.08
平衡(mol/L):0.1         0.3               0.08
c1=0.14   c2=0.42     c3=0
若反应逆正反应进行到达平衡,X、Y的浓度最小,Z的浓度最大,假定完全反应,则:
根据方程式      X(气)+3Y(气)?2Z(气),
开始(mol/L):c1           c2               c3
变化(mol/L):0.1        0.3              0.2  
平衡(mol/L):0.1        0.3              0.08
c1=0    c2=0      c3=0.28
由于为可逆反应,物质不能完全转化所以起始时浓度范围为0<c(X)<0.14,0<c(Y)<0.42,0<c(Z)<0.28,
A、X、Y的变化量之比和起始量之比相同,所以转化率相同,故A正确;
B、在恒温恒压条件下,达到平衡后等比例充入X和Y气体平衡不移动,现仅充入Y气体,则平衡逆向移动,故B错误;
C、平衡时,Y和Z的生成速率之比为化学方程式系数之比为3:2,故C错误;
D、依据上述计算,c1的取值范围为0<c1<0.14mol•L-1,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了化学平衡的建立可以逆向进行,也可以正向进行,依据极值法进行转化计算分析判断是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网