题目内容
5.有物质的量浓度均为0.1mol•L-1 的①Na2CO3溶液 ②CH3COONa溶液 ③NaOH溶液各25mL,下列说法正确的是( )| A. | 3种溶液pH的大小顺序是 ③>②>① | |
| B. | 若将3种溶液稀释相同倍数,pH变化最大的是① | |
| C. | 若分别加入25mL 0.1mol•L-1盐酸后,pH最小的是② | |
| D. | 若升高温度,则③的pH不变 |
分析 A.等浓度时强碱的pH最大;强碱弱酸盐中对应的酸酸性越强,水解程度越小,酸性越强,PH越小;
B.稀释时强碱的变化程度大;
C.根据酸碱混合后溶液中的溶质来分析;
D.根据温度对水解平衡的影响.
解答 解:A.等浓度时强碱的pH最大,强碱弱酸盐中对应的酸性越强,水解程度越小,碳酸氢根离子的酸性小于醋酸,所以3种溶液pH的大小顺序是③>①>②,故A错误;
B.稀释时强碱的变化程度大,所以三种溶液稀释相同倍数,pH变化最大的是③,故B错误;
C.等体积等浓度混合后,①中溶质为NaHCO3、NaCl,②中溶质为NaCl、CH3COOH,③中溶质为NaCl,而HCO3-离子水解显碱性,所以pH最大的是①,pH最小的是②,故C正确;
D.若升高温度,水的离子积常数变大,则③的pH变小,故D错误;
故选:C.
点评 本题考查盐类水解、pH的判断等,明确酸碱混合的计算,盐类水解的规律、pH与浓度的关系等知识即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
15.常温下,下列各组比值为1:2的是( )
| A. | 0.1mol•L-1与0.2mol•L-1醋酸溶液,c(H+)之比 | |
| B. | 0.1mol•L-1Na2HPO4溶液,c(HPO42-)与c(Na+)之比 | |
| C. | pH=10的Ba(OH)2溶液与氨水,溶质的物质的量浓度之比 | |
| D. | pH=3的硫酸与醋酸溶液,c(SO42-)与c(CH3COO-)之比 |
16.下列化学反应表达错误的是( )
| A. | CH2=CH2+HBr $\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2Br | |
| B. | CH3COOH+CH3CH2OH $?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOC2H5 | |
| C. | ||
| D. | 2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O |
13.一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)?2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L、0.08mol/L,则下列判断正确的是( )
| A. | X、Y的转化率相等 | |
| B. | 在恒温恒压条件下,达到平衡后充入Y气体,则平衡正向移动 | |
| C. | 平衡时,Y和Z的生成速率之比为2:3 | |
| D. | c1的取值范围为0.04 mol/L<c1<0.14 mol/L |
20.有关图的说法不正确的是( )

| A. | 构成原电池时Cu极反应为:Cu2++2e-=Cu | |
| B. | 无论a和b是否连接,铁片均会溶解,溶液从蓝色逐渐变成浅绿色 | |
| C. | 要使Fe极不被腐蚀,Cu片换Zn片或将a与直流电源的负极相连 | |
| D. | a和b分别连接直流电源正、负极,Fe片上有气体产生 |
10.下列电离方程式正确的是( )
| A. | CH3COOH=H++CH3COO- | B. | HClO?H++ClO- | ||
| C. | H2SO4 $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$=2H++SO42- | D. | Ca(OH)2?Ca2++(OH-)2 |
17.某溶液中只含有Na+、Fe3+、Cl-三种离子,其中Na+的物质的量为0.01mol,Fe3+的物质的量为0.04mol,在此溶液中加入0.03mol氢氧化钠,则最后溶液中的Na+与Cl-的数目之比为( )
| A. | 4:13 | B. | 1:13 | C. | 1:3 | D. | 13:4 |
9.电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度的量.已知如下表数据(25℃):
(1)25℃时,等浓度的三种溶液(A.NaCN溶液、B.Na2CO3溶液、C.CH3COONa溶液)的pH由大到小的顺序为b>a>c.(填写序号)
(2)25℃时,向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为NaCN+CO2+H2O=NaHCO3+HCN.
(3)现有浓度为0.02mol/L的HCN与0.01mol/L NaOH等体积混合后,测得c(Na+)>c(CN-),下列关系正确的是BD.
A.c(H+)>c(OH-)
B.c(H+)<c(OH-)
C.c(H+)+c(HCN)=c(OH-)
D.c(HCN)+c(CN-)=0.01mol/L
(4)浓的Al2(SO4)3溶液和浓的小苏打(NaHCO3)溶液混合可用于灭火,请用离子反应方程式表示灭火的原理Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑.
(5)已知NaHC2O4水溶液显酸性,请写出该溶液中各离子浓度的大小c(Na+)>c(HC2O4-)>c(H+)>c(C2O42-)>c(OH-).
| 化学式 | 电离平衡常数 |
| HCN | K=4.9×10-10 |
| CH3COOH | K=1.8×10-5 |
| H2CO3 | K1=4.4×10-7,K2=4.7×10-11 |
(2)25℃时,向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为NaCN+CO2+H2O=NaHCO3+HCN.
(3)现有浓度为0.02mol/L的HCN与0.01mol/L NaOH等体积混合后,测得c(Na+)>c(CN-),下列关系正确的是BD.
A.c(H+)>c(OH-)
B.c(H+)<c(OH-)
C.c(H+)+c(HCN)=c(OH-)
D.c(HCN)+c(CN-)=0.01mol/L
(4)浓的Al2(SO4)3溶液和浓的小苏打(NaHCO3)溶液混合可用于灭火,请用离子反应方程式表示灭火的原理Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑.
(5)已知NaHC2O4水溶液显酸性,请写出该溶液中各离子浓度的大小c(Na+)>c(HC2O4-)>c(H+)>c(C2O42-)>c(OH-).