题目内容

10.某混合气体由两种气态烃组成,取2.24L该混合气体完全燃烧得到4.48L二氧化碳(气体体积已折算为标准状况)和3.6g水,则这两种气体可能是(  )
A.CH4和C3H8B.CH4和C3H4C.C2H4和C2H6D.C2H2和C2H6

分析 取2.24升该混合气体,完全燃烧得到4.48升二氧化碳和3.6克水,其中混合气体的物质的量为0.1mol,生成二氧化碳的物质的量为0.2mol,水的物质的量为0.2mol,由原子守恒可知混合气体平均分子式为C2H4,结合选项判断.

解答 解:2.24L该混合气体的物质的量=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,完全燃烧生成二氧化碳的物质的量=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,水的物质的量=$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,则混合气体平均分子式为C2H4
A.CH4和C3H8混合,平均H原子数目介于4~8之间,不可能为4,故A不符合;
B.CH4和C3H4按照1:1混合,平均分子式为C2H4,故B符合;
C.C2H4和C2H6混合,平均H原子数目介于4~6之间,不可能为4,故C不符合;
D.C2H2和C2H6混合,以任意比混合,平均C原子数目都是2,按照1:1混合时平均H原子数目为4,平均分子式为C2H4,故D符合.
故选BD.

点评 本题考查有机物分子式的确定、混合物计算等,题目难度中等,关键是利用平均分子组成判断烃的组成,常用方法有1、平均碳法 2、平均氢法 3、平均碳氢分子式法 4、平均式量法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网