题目内容
13.金属钨用途广泛,主要用于制造硬质或耐高温的合金,以及灯泡的灯丝.高温下,在密闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其总反应为:WO3 (s)+3H2 (g) $\stackrel{高温}{?}$W (s)+3H2O (g)
请回答下列问题:
(1)上述反应的化学平衡常数表达式为$\frac{{c}^{3}({H}_{2}O)}{{c}^{3}({H}_{2})}$.
(2)某温度下反应达平衡时,H2与水蒸气的体积比为2:3,则H2的平衡转化率为60%;随温度的升高,H2与水蒸气的体积比减小,则该反应为反应吸热(填“吸热”或“放热”).
(3)上述总反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如下表所示:
| 温度 | 25℃~550℃~600℃~700℃ |
| 主要成份 | WO3 W2O5 WO2 W |
(4)已知:温度过高时,WO2 (s)转变为WO2(g);
WO2 (s)+2H2 (g)═W (s)+2H2O (g);△H=+66.0kJ•mol-1
WO2 (g)+2H2(g)═W (s)+2H2O (g);△H=-137.9kJ•mol-1
则WO2 (s)═WO2 (g) 的△H=+203.9 kJ•mol-1.
(5)钨丝灯管中的W在使用过程中缓慢挥发,使灯丝变细,加入I2可延长灯管的使用寿命,其工作原理为:W (s)+2I2 (g)$?_{约3000℃}^{1400℃}$WI4 (g).下列说法正确的有ab.
a.灯管内的I2可循环使用
b.WI4在灯丝上分解,产生的W又沉积在灯丝上
c.WI4在灯管壁上分解,使灯管的寿命延长
d.温度升高时,WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率减慢.
分析 (1)化学平衡常数,是指在一定温度下,可逆反应达到平衡时各生成物浓度的化学计量数次幂的乘积除以各反应物浓度的化学计量数次幂的乘积所得的比,注意固体、纯液体不需要写出;
(2)由反应方程式知,消耗的H2与生成的水的物质的量相等,假定H2与水蒸气的物质的量分别为2mol、3mol,再根据转化率定义计算;
随温度的升高,H2与水蒸气的体积比减小,说明平衡向正反应移动;
(3)由表中主要成分与温度关系可知,第一阶段反应为WO3与H2反应是W2O5,同时还生成H2O,配平书写方程式;
580℃时,温度介于550℃~600℃,固体为W2O5、WO2的混合物;
根据三个阶段的方程式进行计算三个阶段消耗H2物质的量之比;
(4)已知:①WO2(s)+2H2(g)═W(s)+2H2O (g)△H=+66.0kJ•mol-1
②WO2(g)+2H2(g)═W(s)+2H2O (g)△H=-137.9kJ•mol-1
根据盖斯定律,①-②可得:WO2(s)═WO2(g),反应热也进行相应的运算;
(5)由化学方程式知,挥发的W与I2结合形成气态WI4,由于气体运动的结果,WI4会与还没有挥发的W接触,在高温下WI4分解生成的W附着在还没有挥发的W上,灯管壁温度较低,WI4不会分解,升高温度,正逆反应速率都加快.
解答 解:(1)WO3(s)+3H2(g)$\stackrel{高温}{?}$ W(s)+3H2O(g)的平衡常数k=$\frac{{c}^{3}({H}_{2}O)}{{c}^{3}({H}_{2})}$,故答案为:$\frac{{c}^{3}({H}_{2}O)}{{c}^{3}({H}_{2})}$;
(2)由反应方程式知,消耗的H2与生成的水的物质的量相等,故H2的平衡转化率为$\frac{3mol}{2mol+3mol}$×100%=60%,
升高温度,H2与水蒸气的体积比减小,说明升温时平衡向右移动,故正反应为吸热反应,
故答案为:60%;吸热;
(3)由表中主要成分与温度关系可知,第一阶段反应为WO3与H2反应是W2O5,同时还生成H2O,反应方程式为:
2WO3+H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$W2O5+H2O,580℃时,温度介于550℃~600℃,固体为W2O5、WO2的混合物;
假定有2molWO3,由2WO3+H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$W2O5+H2O、W2O5+H2?$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2WO2+H2O、WO2+2H2?$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ W+2H2O可知,三个阶段消耗的氢气的物质的量之比为1mol:1mol:2mol×2=1:1:4,
故答案为:2WO3+H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$W2O5+H2O;W2O5、WO2;1:1:4;
(4)已知:①WO2 (s)+2H2 (g)?W (s)+2H2O (g);△H=+66.0kJ•mol-1
②WO2 (g)+2H2?W (s)+2H2O (g);△H=-137.9kJ•mol-1
①-②得则WO2 (s)?WO2 (g),故△H=66.0kJ•mol-1-(-137.9kJ•mol-1)=+203.9 kJ•mol-1,
故答案为:+203.9 kJ•mol-1;
(5)由所给化学方程式知,挥发的W与I2结合形成气态WI4,由于气体运动的结果,WI4会与还没有挥发的W接触,在高温下WI4分解生成的W及I2,生成W附着在还没有挥发的W上,灯管内的I2可循环使用,故a、b对;灯管壁温度较低,WI4不会分解,故c错;升高温度,也能加快W与I2的反应速率,故d错,
故答案为:a、b.
点评 本题考查化学平衡常数的书写、反应热的计算、化学平衡移动原理、化学平衡计算等,题目选择的素材比较陌生,以考查学生的能力为主,难度中等.
| 物质 | Cu(OH)2 | Fe(OH)3 | CuCl | CuI |
| Ksp | 2.2×10-20 | 2.6×10-39 | 1.7×10-7 | 1.3×10-12 |
(1)最适合作氧化剂X的是C(填字母),加入X的目的是将Fe2+氧化成Fe3+,便于生成沉淀与Cu2+分离.
A.K2Cr2O7 B.NaClO C.H2O2 D.KMnO4
加入的物质Y是CuO、Cu(OH)2、CuCO3、Cu2(OH)2CO3(填化学式),调至溶液pH=4,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)=2.6×10-9mol/L.过滤后,将所得滤液低温蒸发、浓缩结晶,可得到CuCl2•2H2O晶体.
(2)某学习小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2•2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反
应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:取0.36g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀.用0.1000mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液20.00mL.(I2+2S2O32-═S4O62-+2I-)
①可选用淀粉溶液作滴定指示剂.
②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为2Cu2++4I-=2CuI↓+I2.
③该试样中CuCl2•2H2O的质量百分数为95%.(请写出计算过程)
| A. | 锌电极发生还原反应:铜电极发生氧化反应 | |
| B. | 铜电极做正极发生的电极反应为:2H++2e-═H2↑ | |
| C. | 当有13g Zn溶解时,电路中就有0.5mol电子通过 | |
| D. | 电子从锌电极通过电流表流向铜电极 |