题目内容
4.关于如图所示的原电池,下列说法正确的是( )| A. | 锌电极发生还原反应:铜电极发生氧化反应 | |
| B. | 铜电极做正极发生的电极反应为:2H++2e-═H2↑ | |
| C. | 当有13g Zn溶解时,电路中就有0.5mol电子通过 | |
| D. | 电子从锌电极通过电流表流向铜电极 |
分析 图为铜锌原电池,原电池工作时,锌为负极,发生氧化反应,电极反应为Zn-2e-=Zn2+,铜为正极,发生还原反应,电极反应为Cu2++2e-=Cu,电子由负极经外电路流向正极,溶液中阳离子向正极移动,阴离子向负极移动,结合电极方程式解答该题.
解答 解:A.锌为负极,发生氧化反应,铜为正极,发生还原反应,故A错误;
B.电解质为硫酸铜,正极反应为Cu2++2e-=Cu,故B错误;
C.n(Zn)=$\frac{13g}{65g/mol}$=0.2moL,电极反应为Zn-2e-=Zn2+,可知转移电子0.4mol,故C错误;
D.原电池工作时,锌为负极,铜为正极,电子从锌电极通过电流表流向铜电极,故D正确.
故选D.
点评 本题考查原电池反应,题目难度不大,注意根据金属的活泼性强弱判断原电池的正负极反应,能正确书写电极反应式,理解原电池的工作原理.
练习册系列答案
相关题目
18.下列说法正确的是( )
| A. | 非自发进行的反应一定不能发生 | |
| B. | 在一定条件下,非自发进行的反应也能进行 | |
| C. | 自发进行的反应一定迅速 | |
| D. | 凡是熵增加的过程都是自发过程 |
15.下列物质溶于水后,能使水的电离程度增大的是( )
| A. | NO2 | B. | Ba(OH)2 | C. | Cl2 | D. | CH2COONa |
9.对于可逆反应A(g)+3B(s)?2C(g)+2D(g),在不同条件下的反应速率如下,其中表示反应速率最快的是( )
| A. | v(A)=0.5mol•L-1•min-1 | B. | v(B)=0.3mol•L-1•s-1 | ||
| C. | v(C)=0.1mol•L-1•s-1 | D. | v(D)=0.4mol•L-1•min-1 |
13.金属钨用途广泛,主要用于制造硬质或耐高温的合金,以及灯泡的灯丝.高温下,在密闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其总反应为:
WO3 (s)+3H2 (g) $\stackrel{高温}{?}$W (s)+3H2O (g)
请回答下列问题:
(1)上述反应的化学平衡常数表达式为$\frac{{c}^{3}({H}_{2}O)}{{c}^{3}({H}_{2})}$.
(2)某温度下反应达平衡时,H2与水蒸气的体积比为2:3,则H2的平衡转化率为60%;随温度的升高,H2与水蒸气的体积比减小,则该反应为反应吸热(填“吸热”或“放热”).
(3)上述总反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如下表所示:
第一阶段反应的化学方程式为2WO3+H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$W2O5+H2O;580℃时,固体物质的主要成分为W2O5、WO2;假设WO3完全转化为W,则三个阶段消耗H2物质的量之比为1:1:4.
(4)已知:温度过高时,WO2 (s)转变为WO2(g);
WO2 (s)+2H2 (g)═W (s)+2H2O (g);△H=+66.0kJ•mol-1
WO2 (g)+2H2(g)═W (s)+2H2O (g);△H=-137.9kJ•mol-1
则WO2 (s)═WO2 (g) 的△H=+203.9 kJ•mol-1.
(5)钨丝灯管中的W在使用过程中缓慢挥发,使灯丝变细,加入I2可延长灯管的使用寿命,其工作原理为:W (s)+2I2 (g)$?_{约3000℃}^{1400℃}$WI4 (g).下列说法正确的有ab.
a.灯管内的I2可循环使用
b.WI4在灯丝上分解,产生的W又沉积在灯丝上
c.WI4在灯管壁上分解,使灯管的寿命延长
d.温度升高时,WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率减慢.
WO3 (s)+3H2 (g) $\stackrel{高温}{?}$W (s)+3H2O (g)
请回答下列问题:
(1)上述反应的化学平衡常数表达式为$\frac{{c}^{3}({H}_{2}O)}{{c}^{3}({H}_{2})}$.
(2)某温度下反应达平衡时,H2与水蒸气的体积比为2:3,则H2的平衡转化率为60%;随温度的升高,H2与水蒸气的体积比减小,则该反应为反应吸热(填“吸热”或“放热”).
(3)上述总反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如下表所示:
| 温度 | 25℃~550℃~600℃~700℃ |
| 主要成份 | WO3 W2O5 WO2 W |
(4)已知:温度过高时,WO2 (s)转变为WO2(g);
WO2 (s)+2H2 (g)═W (s)+2H2O (g);△H=+66.0kJ•mol-1
WO2 (g)+2H2(g)═W (s)+2H2O (g);△H=-137.9kJ•mol-1
则WO2 (s)═WO2 (g) 的△H=+203.9 kJ•mol-1.
(5)钨丝灯管中的W在使用过程中缓慢挥发,使灯丝变细,加入I2可延长灯管的使用寿命,其工作原理为:W (s)+2I2 (g)$?_{约3000℃}^{1400℃}$WI4 (g).下列说法正确的有ab.
a.灯管内的I2可循环使用
b.WI4在灯丝上分解,产生的W又沉积在灯丝上
c.WI4在灯管壁上分解,使灯管的寿命延长
d.温度升高时,WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率减慢.
14.一定条件下,在密闭容器中进行下列反应:
NO(g)+CO(g)═$\frac{1}{2}$N2(g)+CO2(g)△H=-373.2kJ•mol-1,达到平衡后,为提高该反应的速率和NO的转化率,采取的正确措施是( )
NO(g)+CO(g)═$\frac{1}{2}$N2(g)+CO2(g)△H=-373.2kJ•mol-1,达到平衡后,为提高该反应的速率和NO的转化率,采取的正确措施是( )
| A. | 加催化剂同时升高温度 | B. | 降低温度同时增大压强 | ||
| C. | 充入CO | D. | 加催化剂同时增大压强 |