题目内容

14.某一固体物质可能由NaOH、AlCl3、MgCl2中的几种组成,将其一定量溶于水,有沉淀产生,在所得悬浊液中逐滴加入5 mol/L的盐酸,图表示盐酸加入量与沉淀量的变化关系,图中M点表示已加入的盐酸体积,则M点的体积是(  )
A.70 mLB.90 mLC.100 mLD.130 mL

分析 先分段分析图象,向所得浊液中,逐滴加入5mol/L盐酸,由加入盐酸的体积和生成沉淀的质量关系图分析:
①0-10ml,随盐酸的体积增加,生成沉淀的质量不变,则盐酸和氢氧化钠中和,说明该过程产生的沉淀是Mg(OH)2,n[Mg(OH)2]=0.1mol,
NaOH、AlCl3、MgCl2组成的混合物,溶于足量水发生反应是:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl;AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O,NaOH有剩余,溶液是NaCl、NaAlO2和NaOH的混合液,该阶段发生反应是:NaOH+HCl=NaCl+H2O;
②10ml处,加入10ml盐酸刚好中和未反应的NaOH,溶液为NaCl、NaAlO2
③10ml-30ml,随盐酸的体积增加,生成沉淀的质量增加,该阶段发生反应是:NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3↓+NaCl,离子方程式是:H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3
④30ml-M点,随盐酸的体积增加,沉淀的质量减少,发生反应是:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O;Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O;
⑤M点,Mg(OH)2和Al(OH)3完全反应,溶液为MgCl2、AlCl3和NaCl混合液.
然后结合方程式、原子守恒计算.

解答 解:向所得浊液中,逐滴加入5mol/L盐酸,由加入盐酸的体积和生成沉淀的质量关系图分析:
①0-10ml,随盐酸的体积增加,生成沉淀的质量不变,则盐酸和氢氧化钠中和,说明该过程产生的沉淀是Mg(OH)2,n[Mg(OH)2]=0.1mol,
NaOH、AlCl3、MgCl2组成的混合物,溶于足量水发生反应是:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl;AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O,NaOH有剩余,溶液是NaCl、NaAlO2和NaOH的混合液,该阶段发生反应是:NaOH+HCl=NaCl+H2O;
②10ml处,加入10ml盐酸刚好中和未反应的NaOH,溶液为NaCl、NaAlO2
③10ml-30ml,随盐酸的体积增加,生成沉淀的质量增加,该阶段发生反应是:NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3↓+NaCl,离子方程式是:H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3
④30ml处,NaAlO2与盐酸恰好反应,需盐酸体积为:30ml-10ml=20ml,沉淀质量达到最大,溶液为NaCl溶液;
④30ml-M点,随盐酸的体积增加,沉淀的质量减少,发生反应是:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O;Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O;
⑤M点,Mg(OH)2和Al(OH)3完全反应,溶液为MgCl2、AlCl3和NaCl混合液.
选30ml处,计算NaOH的质量,此时,溶液为NaCl溶液,溶液中Cl-来源于原混合物中的AlCl3、MgCl2和加入的30mlHCl,溶液中Na+来源于原混合物中的NaOH.
NaAlO2 +HCl+H2O=Al(OH)3↓+NaCl
0.1mol 0.02L×5mol/L
由Al原子守恒得原混合物中n(AlCl3)=n(NaAlO2)=0.1mol
由Mg原子守恒得原混合物中n(MgCl2)=n[Mg(OH)2]=0.1mol,
由Na+离子和Cl-离子守恒得,原混合物中
n(NaOH)=n(NaCl)=n(Cl-)=2n(MgCl2)+3n(AlCl3)+n(HCl)=0.1mol×2+0.1mol×3+0.03L×5mol/L=0.65mol
M点溶液为MgCl2、AlCl3和NaCl混合液,M点所加盐酸用于中和原混合物中的NaOH,此时所加盐酸物质的量:
n(HCl)=n(NaOH)=0.65mol;M点所表示盐酸的体积为:V=$\frac{0.65mol}{5mol/L}$=0.13L=130ml
故选D.

点评 本题考查了有关方程式的计算,题目难度中等,注意把握各段发生的反应,对于图象分析题的解题规律:要明确每一段图象发生的化学反应、知道拐点代表的含义及溶液中溶质的成分,结合方程式对有关问题进行分析.

练习册系列答案
相关题目
19.天然气(以甲烷计)在工业生产中用途广泛.

Ⅰ.在制备合成氨原料气H2中的应用
(1)甲烷蒸气转化法制H2的主要转化反应如下:
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206.2 kJ/mol
CH4(g)+2H2O(g)?CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0 kJ/mol
上述反应所得原料气中的CO能使合成氨催化剂中毒,必须除去.工业上常采用催化剂存在下CO与水蒸气反应生成易除去的CO2,同时又可制得等体积的氢气的方法.此反应称为一氧化碳变换反应,该反应的热化学方程式是CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ/mol.
(2)CO变换反应的汽气比(水蒸气与原料气中CO物质的量之比)与CO平衡变换率(已转化的一氧化碳量与变换前一氧化碳量之比)的关系如图1所示:
析图可知:
①相同温度时,CO平衡变换率与汽气比的关系是汽气比越大CO平衡变化率越大.
②汽气比相同时,CO平衡变换率与温度的关系是:温度越高CO平衡变化率越小.
(3)对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(pB)代替物质的量浓度也可以表示平衡常数(记作Kp),则CO变换反应的平衡常数表示式为Kp=$\frac{P(C{O}_{2})•P({H}_{2})}{P(CO)•P({H}_{2}O)}$.随温 度的降低,该平衡常数增大(填“增大”“减小”或“不变”).
Ⅱ.在熔融碳酸盐燃料电池中的应用
以熔融Li2CO3和K2CO3为电解质,天然气经内重整催化作用提供反应气的燃料电池示意图2如下:
(1)外电路电子流动方向:由A流向B(填字母).
(2)空气极发生反应的离子方程式是O2+4e-+2CO2=2CO32-
(3)以此燃料电池为电源电解精炼铜,当电路有0.6 mol e-转移,有19.2 g 精铜析出.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网