题目内容

4.与22g CO2所含氧原子数相等的物质是(  )
A.标况下11.2LNO2分子B.0.3mol H2SO4分子
C.1L 0.5mol/LBa(OH)2溶液D.12.04×1023个SO3分子

分析 22g CO2 n(CO2)=$\frac{22g}{44g/mol}$=0.5mol,每个分子中含有2个O原子,则n(O)=2n(CO2)=2×0.5mol=1mol,根据N=nNA知,氧原子个数相等,说明O原子物质的量相等,据此分析解答.

解答 解:22g CO2 n(CO2)=$\frac{22g}{44g/mol}$=0.5mol,每个分子中含有2个O原子,则n(O)=2n(CO2)=2×0.5mol=1mol,根据N=nNA知,氧原子个数相等,说明O原子物质的量相等为1mol,
A.标况下11.2LNO2中n(NO2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,每个二氧化氮分子中含有两个O原子,所以氧原子物质的量为1mol,故A正确;
B.0.3mol H2SO4分子中氧原子物质的量=0.3mol×4=1.2mol,故B错误;
C.1L 0.5mol/L Ba(OH)2中n(O)=2n[Ba(OH)2]=2×0.5mol/L×1L=1mol,但溶液中还含有水,所以总的O原子物质的量远远大于1mol,故C错误;
D.12.04×1023个SO3分子物质的量=$\frac{12.04×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=2mol,每个分子中含有3个O原子,所以O原子总物质的量6mol,故D错误;
故选A.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确各个物理量之间的关系是解本题关键,侧重考查学生分析能使能力,易错选项是C,易漏掉水中的O原子而导致错误.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网