题目内容

5.已知一氧化碳与水蒸气反应过程的能量变化如图所示:
则此反应的热化学方程式为CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol.

分析 依据图象分析反应物能量高于生成物能量,反应是放热反应,依据反应的热化学方程式标注物质聚集状态和对应焓变的大小.

解答 解:图象分析判断反应物能量高于生成物能量,反应是放热反应,1molCO完全反应放出的热量41KJ,热化学方程式为:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41 kJ/mol,
故答案为:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41 kJ/mol.

点评 本题考查热化学方程式的书写和盖斯定律应用,图象分析理解是关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网