题目内容
已知25℃时,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,现将足量的AgCl固体分别投入到下列液体中,充分溶解后各溶液中c(Ag+)的关系是( )
①20mL 0.1mol/L HCl
②10mL 0.1mol/L NaCl溶液
③30mL 0.1mol/L AgNO3
④20mL蒸馏水.
①20mL 0.1mol/L HCl
②10mL 0.1mol/L NaCl溶液
③30mL 0.1mol/L AgNO3
④20mL蒸馏水.
| A、③>①=②>④ |
| B、③>④>①=② |
| C、③>④>②>① |
| D、④>③>①>② |
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:AgCl饱和溶液中存在AgCl(aq)?Ag+(aq)+Cl-(aq),根据AgCl的沉淀溶解平衡分析,加入c(Cl-)平衡逆移,溶液中c(Ag+)减小,加入银离子则c(Ag+)增大,据此分析.
解答:
解:先根据加入c(Cl-)大小比较,加入c(Cl-)越小,则c(Ag+)越大,
①c(Cl-)=0.1mol/L,②c(Cl-)=0.1mol/L,④蒸馏水c(Cl-)为0,所以c(Ag+)由大到小排列顺序是④>①=②;
而③加入的是银离子,c(Ag+)=0.1mol/L,所以③中c(Ag+)最大,
则c(Ag+)由大到小排列顺序是③>④>①=②,
故选B.
①c(Cl-)=0.1mol/L,②c(Cl-)=0.1mol/L,④蒸馏水c(Cl-)为0,所以c(Ag+)由大到小排列顺序是④>①=②;
而③加入的是银离子,c(Ag+)=0.1mol/L,所以③中c(Ag+)最大,
则c(Ag+)由大到小排列顺序是③>④>①=②,
故选B.
点评:本题考查了难溶电解质的溶解平衡,侧重于浓度对平衡移动的影响,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列装置中能构成原电池的是( )
| A、 硫酸铜溶液 |
| B、 硫酸铜溶液 |
| C、 稀硫酸 |
| D、 乙醇 |
下列叙述正确的是( )
| A、常温常压下,17g羟基中所含电子数为9NA |
| B、常温下,1mol Fe与足量浓硝酸反应,转移2NA个电子 |
| C、常温常压下,22.4L的NO2和CO2混合气体含有2NA个O原子 |
| D、在1L 0.1 mol/L碳酸钠溶液中,阴离子总数小于0.1NA |
工业生产硫酸时,其中一步反应是2SO2+O2?2SO3,该反应正反应是放热反应,下列说法不正确的是( )
| A、升高温度可提高反应速率 |
| B、使用催化剂能增大反应速率 |
| C、增大氧气浓度可提高SO2的转化率 |
| D、达到化学平衡时正逆反应速率相等且都为零 |
短周期元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大,X原子的最外层电子数是其内层电子总数的3倍,Y原子的最外层只有2个电子,Z单质可制成半导体材料,W与X属于同一主族.下列叙述正确的是( )
| A、原子半径的大小顺序:Y<Z<W<X |
| B、化合物YX、ZX2、WX3中化学键的类型相同 |
| C、非金属性的强弱顺序:X>W>Z |
| D、元素W的最高价氧化物对应水化物的酸性比Z的弱 |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、把金属铁放入稀硫酸中 2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
| B、铜片与Fe2(SO4)3的溶液反应 Fe3++Cu=Cu2++Fe2+ |
| C、向NaHCO3溶液中加入足量的NaOH溶液 HCO3-+OH-=CO32-+H2O |
| D、用氢氧化钠溶液吸收少量二氧化碳:OH-+CO2═HCO3-+H2O |