题目内容

常温常压下,某烧碱溶液与0.05mol氯气恰好完全反应,得到pH=9的混合溶液(溶质为NaCl与NaC1O).下列说法正确的是(NA代表阿伏伽德罗常数)(  )
A、氯气的体积为1.12L
B、原烧碱溶液中含溶质离子0.2NA
C、所得溶液中含OH-的数目为1×10-5NA
D、所得溶液中C1O-的数目为0.05NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据气体摩尔体积的条件应用分析判断;
B、原烧碱溶液中溶质为氢氧化钠,0.05mol氯气和0.1mol氢氧化钠恰好反应分析;
C、依据离子积常数结合pH计算分析;
D、次氯酸根离子水解.
解答: 解:A、常温常压下,某烧碱溶液与0.05mol氯气恰好完全反应,不是标准状况,氯气体积不是1.12L,故A错误;
B、原溶液中溶质为氢氧化钠,Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,0.05mol氯气和0.1mol氢氧化钠恰好反应,所以原烧碱溶液中含溶质离子0.2NA,故B正确;
C、得到pH=9的混合溶液,氢氧根离子浓度为10-5mol/L,溶液体积不知不能计算微粒数,故C错误;
D、次氯酸根离子水解,所得溶液中C1O-的数目小于0.05NA,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析判断,主要是盐类水解的分析,化学方程式的计算应用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
请根据化学反应的有关原理回答下列问题.
(1)现代工业采用甲烷部分氧化法制H2,其反应式为:
CH4(g)+
1
2
O2(g)=CO(g)+2H2(g)△H1=-35.6kJ/mol…①
试判断常温下,上述反应能否自发进行?
 
.(选填“能”或“否”).
有研究认为甲烷部分氧化的机理为:
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H2=-890.3kJ/mol…②
CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H3=+247.3kJ/mol…③
试结合反应①确定下面热化学反应方程式中的△H:
CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=
 
kJ/mol
(2)在恒温条件下,将N2与H2按一定比例混合的气体充入一个2L固定容积的密闭容器中,10分钟后反应达平衡时,n(N2)=1.2mol,n(H2)=1.2mol,n(NH3)=0.8mol,则反应速率
v(N2)=
 
mol/(L?min),H2的转化率=
 
,平衡常数K=
 
.若保持容器的温度和容积不变,将上述平衡体系中的混合气体均增加0.8mol,则平衡会向
 
移动(选填“正反应方向”、“逆反应方向”或“不”).
(3)O3氧化脱除燃煤烟气中NO的反应为NO(g)+O3(g)?NO2(g)+O2(g).在一定条件下,将NO和O3通入绝热恒容密闭容器中发生上述反应,正反应速率时间变化的关系如图所示.由图可得出的正确说法是
 

A.该反应为放热反应
B.反应物浓度:b点小于c点
C.反应在c点恰好达到平衡状态
D.△t1=△t2时,NO的转化量:a~b段小于b~c段
(4)已知当溶液中某种离子浓度小于10-5mol/L时即可看作完全沉淀.现向浓度均
为0.022mol/L的CuSO4、Fe2(SO43的混合溶液中加入NaOH溶液,当溶液的pH=
 
时,Fe3+才能完全沉淀,此时Cu2+是否开始沉淀?
 
(选填“是”或“否”).[已知常温下Cu(OH)2的KSP=2.2×10-20,Fe(OH)3的KSP=1.25×10-36,lg2=0.3]
若要除去上述混合溶液中的Fe3+,可采取的方法是:先向溶液中加入下列物质中的
 
,然后过滤.
A.NaOH      B.CuO     C.Cu(OH)2 D.NH3?H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网