题目内容
(1)应用托盘天平称取氢氧化钠固体
(2)配制NaOH溶液时需用的主要仪器有托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒、
(3)若实验遇下列情况,则所配溶液的物质的量浓度是 A、偏高 B、偏低 C、不变(用符号回答)①定容时俯视刻度线
(4)请你帮助把试剂瓶(盛放上述配制好的溶液)上标签的内容填上去(标签如图).
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)实验室中没有480mL容量瓶,所以实际上配制的是500mL 0.1mol?L-1NaOH溶液,根据n=cV、m=nM计算出需要氢氧化钠的质量;
(2)根据配制一定物质的量浓度的溶液需要的仪器判断还缺少的仪器;
(3)根据实验操作对c=
产生的影响判断产生的误差;
(4)试剂瓶上需要标注溶液的名称、溶质的物质的量浓度,据此进行解答.
(2)根据配制一定物质的量浓度的溶液需要的仪器判断还缺少的仪器;
(3)根据实验操作对c=
| n |
| V |
(4)试剂瓶上需要标注溶液的名称、溶质的物质的量浓度,据此进行解答.
解答:
解:(1)配制480mL 0.1mol?L-1NaOH溶液,实际上配制的是500mL 0.1mol?L-1NaOH溶液,需要氢氧化钠的物质的量为0.05mol,需要氢氧化钠的质量为:40g/mol×0.05mol=2.0g,
故答案为:2.0;
(2)配制500mL 0.1mol?L-1NaOH溶液时需用的主要仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒、500mL容量瓶,所以还缺少500mL容量瓶,
故答案为:500mL容量瓶;
(3)①定容时俯视刻度线,会导致配制的溶液体积偏小,配制的溶液浓度偏高,所以A正确,
故答案为:A;
②放在滤纸上称量NaOH固体,导致配制的溶液中溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏低,所以B正确,
故答案为:B;
(4)试剂瓶上需要标出溶液的名称、物质的量浓度,所以标签的内容为:NaOH溶液 0.1mol?L-1,
故答案为:NaOH溶液 0.1mol?L-1.
故答案为:2.0;
(2)配制500mL 0.1mol?L-1NaOH溶液时需用的主要仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒、500mL容量瓶,所以还缺少500mL容量瓶,
故答案为:500mL容量瓶;
(3)①定容时俯视刻度线,会导致配制的溶液体积偏小,配制的溶液浓度偏高,所以A正确,
故答案为:A;
②放在滤纸上称量NaOH固体,导致配制的溶液中溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏低,所以B正确,
故答案为:B;
(4)试剂瓶上需要标出溶液的名称、物质的量浓度,所以标签的内容为:NaOH溶液 0.1mol?L-1,
故答案为:NaOH溶液 0.1mol?L-1.
点评:本题考查了配制一定物质的量浓度的溶液的方法,题目难度中等,注意掌握配制一定物质的量浓度的溶液的方法,试题基础性强,难易适中,注重灵活性,侧重对学生能力的培养和解题方法的指导和训练,有利于培养学生的逻辑思维能力和严谨的规范实验操作能力;该题的难点在于误差分析,注意明确误差分析的方法.
练习册系列答案
相关题目
常温常压下,某烧碱溶液与0.05mol氯气恰好完全反应,得到pH=9的混合溶液(溶质为NaCl与NaC1O).下列说法正确的是(NA代表阿伏伽德罗常数)( )
| A、氯气的体积为1.12L |
| B、原烧碱溶液中含溶质离子0.2NA |
| C、所得溶液中含OH-的数目为1×10-5NA |
| D、所得溶液中C1O-的数目为0.05NA |
处理含CO、SO2烟道气污染的一种方法,是将其在催化剂作用下转化为单质S.
已知:CO(g)+
O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ/mol
S(g)+O2(g)═SO2(g)△H=-296.0kJ/mol
下列说法不正确的是( )
已知:CO(g)+
| 1 |
| 2 |
S(g)+O2(g)═SO2(g)△H=-296.0kJ/mol
下列说法不正确的是( )
| A、两个反应均为氧化还原反应 |
| B、CO2与SO2可以用澄清石灰水鉴别 |
| C、CO2分子中各原子最外层均为8电子稳定结构 |
| D、相同条件下:2CO(g)+SO2(g)═S(g)+2CO2(g)△H=-270kJ/mol |
糕点包装中常见的脱氧剂组成为还原性铁粉、氯化钠、炭粉等,其脱氧原理与钢铁的吸氧腐蚀相同.下列分析正确的是( )
| A、含有 1.12g铁粉的脱氧剂,理论上最多能吸收氧气336mL(标准状况) |
| B、脱氧过程是吸热反应,可降低温度,延长糕点保质期 |
| C、脱氧过程中碳做原电池负极,电极反应为:2H2O+O2+4e-=4OH- |
| D、脱氧过程中铁作原电池正极,电极反应为:Fe-3e-=Fe3+ |
下列各组离子在溶液中可以大量共存的是( )
| A、Ag+、NO3-、Cl-、Na+ |
| B、Na+、Ba2+、Mg2+、NO3- |
| C、OH-、K+、HCO3-、Ba2+ |
| D、H+、CO32-、K+、Ca2+ |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中错误的是( )
| A、1 L 0.1 mol/L Na2CO3溶液中CO32-和HCO3-总数小于0.1 NA |
| B、常温常压下,8.8gCO2和N2O混合物中所含有的原子数为0.6NA |
| C、室温下,8 g甲烷含有共价键数为2 NA |
| D、标准状况下,27g铝与22.4L的氯气充分反应,转移电子数为3NA |