题目内容

过量的硝酸和6.4g铜充分反应,向反应后的溶液中滴加5mol?L-1的氢氧化钠溶液,加入氢氧化钠溶液的体积与生成沉淀的关系如图所示,则反应后溶液中所含NO3-的物质的量为(  )
A、0.05mol
B、0.1mol
C、0.2mol
D、0.25mol
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:由图可知,开始加入10mLNaOH溶液没有沉淀生成,说明Cu与硝酸反应中硝酸过量,沉淀量最大时,溶液中溶质注意NaNO3,根据中和硝酸消耗的NaOH体积,计算剩余n(HNO3),根据n=
m
M
计算6.4gCu的物质的量,根据Cu元素守恒计算反应得到n[Cu(NO32],根据硝酸根守恒可知,反应后的溶液中n(NO3-)=n剩余(HNO3)+2n[Cu(NO32],据此解答.
解答: 解:由图可知,开始加入10mLNaOH溶液没有沉淀生成,说明Cu与硝酸反应中硝酸过量,故剩余n(HNO3)=0.01L×5mol/L=0.05mol,沉淀量最大时,溶液中溶质注意NaNO3
6.4gCu的物质的量=
6.4g
64g/mol
=0.1mol,根据Cu元素守恒可知,反应得到n[Cu(NO32]=n(Cu)=0.1mol,
根据硝酸根守恒可知,反应后的溶液中n(NO3-)=n剩余(HNO3)+2n[Cu(NO32]=0.05mol+0.1mol×2=0.25mol,
故选D.
点评:本题以图象形式可知混合物计算,根据图象分析反应的反应是关键,注意利用守恒思想进行解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网