题目内容

8.关于2molHCl气体,下列说法正确的是(  )
A.质量为36.5g
B.含有6.02×1023个HCl分子
C.标准状况下的体积为44.8 L
D.溶于1L水后,溶液中H+浓度为2mol.L-1

分析 A.根据m=nM计算2mol氯化氢的质量;
B.根据N=nNA计算含有分子数;
C.根据V=nVm计算标况下2molHCl的体积;
D.溶于1L水后,所得溶液体积不是1L.

解答 解:A.2molHCl的质量为:36.5g/mol×2mol=73g,故A错误;
B.2molHCl含有分子数为:N=nNA=2×6.02×1023,故B错误;
C.标况下2molHCl的体积为:22.4L/mol×2mol=44.8L,故C正确;
D.2molHCl溶于1L水,所得溶液体积不是1L,所得溶液中氢离子浓度不是2mol/L,故D错误;
故选C.

点评 本题考查物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与其它物理量之间的关系即可解答,D为易错点,注意所得溶液体积不是1L.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网