题目内容

20.计算:
(1)常温下0.05mol/L的硫酸溶液pH=1,c(H+)=0.1,c(OH-)=10-13  ;
(2)室温下,0.04克氢氧化钠溶于水配成100毫升溶液,c(OH-)=0.01mol/l ,pH=12,从该溶液中取出1毫升加水稀释至1000升,则溶液的PH值为7.

分析 (1)根据1个硫酸分子中有2个氢原子,可求出C(H+);根据Kw计算C(OH-);
(2)溶质的物质的量浓度C=$\frac{n}{V}$;结合Kw=[H+][OH-],pH=-lg[H+]计算;依据溶液稀释过程溶质的物质的量不变计算.

解答 解:(1)0.05mol/L硫酸溶液中,C(H+)═2c(SO42-)=0.1mol/L,则pH=-lgC(H+)═1;则C(OH-)=$\frac{{K}_{w}}{c({H}^{+})}$=10-13mol/L;
故答案为:1;0.1;10-13
(2)0.04g氢氧化钠的物质的量为$\frac{0.04g}{40g/mol}$=0.001mol,溶于水配制成100mL溶液物质的量浓度C=$\frac{0.001mol}{0.1L}$=0.01mol/L,氢氧化钠为强碱,则溶液中氢氧根离子浓度c(OH-)=10-2mol/L,常温下Kw=10-14,依据Kw=[H+][OH-],C(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-2}}$=10-12mol/L,则溶液pH=-lg10-12=12;
从该溶液中取出1毫升加水稀释至1000升,溶液的体积增大了106倍,碱溶液稀释不能显酸性,只能接近中性,所以溶液的pH大约为7;
故答案为:0.01mol/l;12;7.

点评 本题考查了有关物质的量浓度、溶液pH值的计算,熟悉计算公式是解题关键,注意稀释过程中溶质的物质的量不变,题目难度中等,侧重于考查学生对基础知识的应用能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网