题目内容

16.常温常压下向2L的恒温密闭容器中投入2mol A和1mol B,发生可逆反应 3A(g)+2B(s)?2C(g)+D(g)△H=-a kJ/mol.5min后达平衡,测得容器中n(C)=0.8mol.则下列说法正确的是(  )
A.3v(A)=2v(C)=0.16 mol/(L•min)
B.该可逆反应达平衡后,放出0.8a kJ的热能(假设化学能全转化为热能)
C.升高温度,该平衡正向速率减小,故平衡逆向移动
D.使用催化剂或缩小容器体积,该平衡均不会移动

分析 A.速率之比等于化学计量数之比;
B.物质的量与反应中热量变化成正比;
C.升高温度,速率增大,平衡逆向移动;
D.该反应为气体体积不变的反应.

解答 解:A.速率之比等于化学计量数之比,A、C的化学计量数之比为3:2,则2v(A)=3v(C),故A错误;
B.物质的量与反应中热量变化成正比,该可逆反应达平衡后,转化的A为1.2mol,则放出的热量为$\frac{1.2×a}{3}$kJ=0.4kJ,故B错误;
C.升高温度,正逆反应速率增大,平衡逆向移动,故C错误;
D.该反应为气体体积不变的反应,则使用催化剂或缩小容器体积,该平衡均不会移动,故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学平衡移动,为高频考点,把握化学平衡移动的影响因素为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意温度、压强对平衡移动的影响,选项B为易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网