题目内容

16.下列实验操作能达到实验目的是(  )
 实验目的实验操作
A配制1.0mol/L CuSO4溶液把25g胆矾晶体溶于水配成100mL溶液
B证明某溶液中含有SO42-向该溶液中滴入BaCl2溶液
C实验室制大量CO2向稀硫酸中加入大理石
D制备Fe(OH)3胶体将饱和的FeCl3溶液滴加到热NaOH溶液中
A.AB.BC.CD.D

分析 A.25g胆矾晶体的物质的量为$\frac{25g}{250g/mol}$=0.1mol,c=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L;
B.应先加盐酸排除干扰;
C.生成硫酸钙微溶,阻止反应的发生;
D.饱和的FeCl3溶液滴加到热NaOH溶液中,生成沉淀.

解答 解:A.25g胆矾晶体的物质的量为$\frac{25g}{250g/mol}$=0.1mol,c=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,则把25g胆矾晶体溶于水配成100mL溶液可配制1.0mol/L CuSO4溶液,故A正确;
B.应先加盐酸排除干扰,再加氯化钡检验硫酸根离子,故B错误;
C.生成硫酸钙微溶,阻止反应的发生,应选碳酸钙与盐酸制备二氧化碳,故C错误;
D.饱和的FeCl3溶液滴加到热NaOH溶液中,生成沉淀,应饱和的FeCl3溶液滴加到沸水中制备胶体,故D错误;
故选A.

点评 本题考查化学实验方案的评价,为高频考点,把握溶液配制、离子检验、胶体制备、实验技能为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,注意实验的评价性分析,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网