题目内容

18.现用0.1mol/LHCl滴定10ml 0.05mol/L氢氧化钠溶液,若酸式滴定管未润洗,达到终点时所用盐酸的体积应是(  )
A.10mlB.5mlC.大于5mlD.小于5ml

分析 发生反应NaOH+HCl=NaCl+H2O,根据n=cV计算氢氧化钠的物质的量,再根据方程式计算消耗HCl的物质的量,根据V=$\frac{n}{c}$计算消耗盐酸的体积,若酸式滴定管未润洗,盐酸的浓度偏低,消耗盐酸体积偏大.

解答 解:10mL 0.05mol•L-1的NaOH溶液中氢氧化钠的物质的量=0.01L×0.05mol/L=5×10-4mol,
由NaOH+HCl=NaCl+H2O可知,消耗HCl的物质的量=5×10-4mol,故需要盐酸的体积=$\frac{5×1{0}^{-4}mol}{0.1mol/L}$=0.005L=5mL,若酸式滴定管未润洗,盐酸的浓度偏低,消耗盐酸体积偏大,即对于5mL,
故选C.

点评 本题考查中和滴定计算及误差分析,为高频考点,侧重于学生的分析能力和实验能力的考查,难度中等,关键是理解中和滴定原理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网