题目内容

13.燃煤废气中的氮氧化物(NOx)、二氧化碳等气体,常用下列方法处理,以实现节能减排、废物利用等.
(1)对燃煤废气进行脱硝处理时,常利用甲烷催化还原氮氧化物,如:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
则CH4(g)将NO2(g)还原为N2(g)的热化学方程式为CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ•mol-1
(2)将燃煤废气中的CO2转化为甲醚的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CH3OCH3(g)+3H2O(g)
①若用甲醚作为燃料电池的原料,请写出在碱性介质中电池负极的电极反应式CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O
②在①所确定的电池中,若通入甲醚(沸点为-24.9℃)的速率为1.12L•min-1(标准状况),并以该电池作为电源电解 2mol•L-1 CuSO4溶液500mL,则通电30s后理论上在阴极可析出金属铜9.6g
(3)以NO2、O2、熔融NaNO3组成的燃料电池装置如图所示在使用过程中石墨I电极反应生成一种氧化物Y,有关电极反应可表示为NO2+NO3--e-=N2O5

分析 (1)①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
结合盖斯定律可知$\frac{①+②}{2}$得到CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);
(2)①若用甲醚作为燃料电池的原料,在碱性介质中电池负极上甲醚失去电子生成碳酸根离子;
②由电子守恒可知,CH3OCH3~12e-~6Cu;
(3)由图可知,通入氧气的一端为正极,石墨I电极反应生成一种氧化物Y,可知NO2失去电子生成N2O5

解答 解:(1)①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
结合盖斯定律可知$\frac{①+②}{2}$得到CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),△H=$\frac{-574kJ/mol-1160kJ/mol}{2}$=-867 kJ•mol-1
则CH4(g)将NO2(g)还原为N2(g)的热化学方程式为CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867 kJ•mol-1
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867 kJ•mol-1
(2)①若用甲醚作为燃料电池的原料,在碱性介质中电池负极上甲醚失去电子生成碳酸根离子,电极反应为CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O,
故答案为:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O;
②由电子守恒可知,CH3OCH3~12e-~6Cu,则通电30s后理论上在阴极可析出金属Cu为$\frac{1.12L/min×0.5min}{22.4L/mol}$×6×64g/mol=9.6g,
故答案为:9.6;
(3)由图可知,通入氧气的一端为正极,石墨I电极反应生成一种氧化物Y,可知NO2失去电子生成N2O5,则I上电极反应为NO2+NO3--e-=N2O5
故答案为:NO2+NO3--e-=N2O5

点评 本题考查热化学方程式及原电池,为高频考点,把握盖斯定律的应用、电极反应的书写为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,综合性较强,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.氮氧化物是造成雾霾天气的主要原因之一,消除氮氧化物有多种方法.
(1)目前,应用最广泛的烟气氮氧化物脱除技术是NH3催化还原法,化学反应可表示为:2NH3(g)+NO(g)+NO2(g)═2N2(g)+3H2O(g)△H<0
①该反应中,反应物总能量>(填“>”、“<”或“=”)生成物总能量.
②当该反应有2mol N2(g)生成时,电子转移的物质的量为6mol.
③该反应中,还原剂为NH3(填化学式),氧化产物与还原产物的质量比为1:1.
(2)也可以利用甲烷催化还原氮氧化物.已知:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ/mol
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ/mol
则CH4(g)将NO(g)还原为N2(g)的热化学方程式是CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
(3)还可利用ClO2 消除氮氧化物的污染,反应过程如下(部分反应物或生成物略去):NO$→_{反应Ⅰ}^{ClO_{2}}$NO2$→_{反应Ⅱ}^{Na_{2}SO_{3}水溶液}$N2
反应I的产物中还有两种强酸生成,且其中一种强酸为硝酸,且硝酸与NO3物质的量相等,则化学反应方程式为2NO+ClO2+H2O=NO2+HNO3+HCl,反应中若生成22.4L N2(标准状况),则消耗ClO2135g.
(4)氢氧燃料电池是符合绿色化学理念的新型发电装置.如图为电池示意图,该电池电极表面镀一层细小的铂粉,铂吸附气体的能力强,性质稳定.
(1)氢氧燃料电池的能量转化主要形式是化学能转变为电能,工作时电流方向为b→a(用a、b和箭头表示).
(2)负极的电极反应式为H2-2e-+2OH-=2H2O.
(3)电极表面镀铂粉的原因为增大电极单位面积吸附H2和O2的分子数,增大反应速率.
5.为检测某食品中亚硫酸盐含量(通常以1kg样品中含SO2的质量计),某研究小组设计了如下实验流程:

(1)通入N2的目的是使反应产生的SO2气体充分逸出,减小实验误差;
(2)第①步反应的离子方程式是SO2+H2O2→2H++SO42-
(3)滴定实验若选择酚酞作指示剂,则滴定终点的标志是溶液由无色变为粉红色,且半分钟内不褪色,滴定过程中以下操作使测定结果偏高的是ad(填编号);
a.洗净的滴定管未用标准液润洗b.滴定中向锥形瓶内壁加少量水
c.滴定前滴定管正常,滴定后尖嘴部分有气泡d.锥形瓶用待测液洗涤2-3次
(4)若实验室欲制取SO2可选用试剂ac(填编号);
a.铜和浓硫酸b.硫和氧气c.亚硫酸钠和浓度70%的硫酸d.亚硫酸钙和硝酸
(5)往BaCl2溶液中通入SO2至饱和,无明显现象,再通入NH3后出现白色沉淀,此时溶液中一定有的溶质是NH4Cl.请用电离平衡解释上述实验现象:SO2通入BaCl2溶液后,溶液中存在如下反应和电离:SO2+H2O?H2SO3,H2SO3?HSO3-+H+,HSO3-?H++SO32-,未通入NH3前溶液中SO32-的浓度较小,通入NH3后,H+浓度减小,平衡右移,SO32-的浓度增大,与Ba2+结合形成沉淀;
(6)H2O2是一种绿色氧化剂.某NH4Cl样品中含少量Fe2+、SO42-,将产品溶解,加入H2O2,加热至沸,再加入BaCl2溶液,过滤,蒸发结晶,即得到工业氯化铵.滤渣的主要成分是BaSO4和Fe(OH)3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网