题目内容

将mg氯化钠溶于1.8L水中,恰使钠离子数与水分子数之比为1:100,则m是多少?
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:m(NaCl)=
m
58.5
mol,n(H2O)=
1800g
18g/mol
=100mol,结合粒子个数之比等于物质的量之比计算.
解答: 解:m(NaCl)=
m
58.5
mol,n(H2O)=
1800g
18g/mol
=100mol,钠离子数与水分子数之比为1:100,因粒子个数之比等于物质的量之比,
则n(NaCl)=1mol,
m(NaCl)=58.5g,
答:m是58.5.
点评:本题考查物质的量的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网