题目内容
①G是一种红棕色粉末、C既能与盐酸又能与NaOH溶液反应
②I是一种常见的温室气体,它和E可以发生反应:2E+I
| ||
回答问题:
(1)写出G→H的化学方程式为
(2)化合物Ⅰ的电子式为
(3)用适量的盐酸溶解G后,所得溶液叫蚀铜剂,常用来洗涤印刷电路板上的铜,写出该反应的离子方程式为
(4)E在I中燃烧观察到的现象是
(5)在氩气的保护下,将一定计量的C、E加热熔炼可获得一种潜在的贮氢材料E17C12,该材料吸氢的反应方程式为E17C12+17H2═17EH2+12C
①熔炼制备贮氢材料E17C12时通入氩气的目的是
②1mol E17C12完全吸氢后,将得到的产物与足量的盐酸完全反应.释放出H2的物质的量为
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:A、B、C、D、E是单质,G、H、I、F是B、C、D、E分别和A形成的二元化合物
①G是一种红棕色粉末,应为Fe2O3,C既能与盐酸又能与NaOH溶液反应,应为Al,则B为Fe,H为Al2O3,A为O2;
②I是一种常见的温室气体,则I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I
2F+D,F中的E元素的质量分数为60%,则E为Mg,D为C,F为MgO,然后结合元素化合物知识及化学用语来解答.
①G是一种红棕色粉末,应为Fe2O3,C既能与盐酸又能与NaOH溶液反应,应为Al,则B为Fe,H为Al2O3,A为O2;
②I是一种常见的温室气体,则I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I
| ||
解答:
解:A、B、C、D、E是单质,G、H、I、F是B、C、D、E分别和A形成的二元化合物,
①G是一种红棕色粉末,应为Fe2O3,C既能与盐酸又能与NaOH溶液反应,应为Al,则B为Fe,H为Al2O3,A为O2;
②I是一种常见的温室气体,则I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I
2F+D,F中的E元素的质量分数为60%,则E为Mg,D为C,F为MgO,然后结合元素化合物知识及化学用语来解答.
(1)G→H的化学方程式为2Al+Fe2O3
Al2O3+2Fe,实验室在演示该实验时,在装置中加入G为Fe2O3、C为Al混合物后,在混合物上面加少量氯酸钾,中间插一根打磨过的镁条,点燃镁条引发铝热反应;
故答案为:2Al+Fe2O3
Al2O3+2Fe;在混合物上面加少量氯酸钾,中间插一根打磨过的镁条,点燃镁条;
(2)化合物I为CO2,碳原子分别和两个氧原子形成两对共用电子对形成共价化合物,电子式为:
;
故答案为:
;
(3)用适量的盐酸溶解G后,所得溶液叫蚀铜剂,常用来洗涤印刷电路板上的铜,发生的反应有Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,
故答案为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+;
(4)镁条在二氧化碳气体中剧烈燃烧,生成白色粉末,反应器内壁附着有黑色的碳,2Mg+CO2
2MgO+C;
故答案为:剧烈燃烧,生成白色粉末,反应器内壁附着有黑色的碳;
(5)在氩气的保护下,防止镁和铝被氧气氧化,将一定计量的C、E加热熔炼可获得一种潜在的贮氢材料E17C12,Mg17Al12+17H2═17MgH2+12Al,根据方程式知,1molMg17Al12完全吸氢后生成17molMgH2和12molAl,根据原子守恒知与酸反应后吸收的氢气完全被放出,吸收的氢气的物质的量是17mol,镁与盐酸完全反应放出n(H2)=n(Mg)=17mol,12mol铝与足量盐酸反应放出的n(H2)=1.5n(Al)=18mol,所以共放出n(H2)=17mol+17mol+18mol=52mol;
故答案为:隔绝空气,防止镁和铝被氧气氧化;52mol.
①G是一种红棕色粉末,应为Fe2O3,C既能与盐酸又能与NaOH溶液反应,应为Al,则B为Fe,H为Al2O3,A为O2;
②I是一种常见的温室气体,则I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I
| ||
(1)G→H的化学方程式为2Al+Fe2O3
| ||
故答案为:2Al+Fe2O3
| ||
(2)化合物I为CO2,碳原子分别和两个氧原子形成两对共用电子对形成共价化合物,电子式为:
故答案为:
(3)用适量的盐酸溶解G后,所得溶液叫蚀铜剂,常用来洗涤印刷电路板上的铜,发生的反应有Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,
故答案为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+;
(4)镁条在二氧化碳气体中剧烈燃烧,生成白色粉末,反应器内壁附着有黑色的碳,2Mg+CO2
| ||
故答案为:剧烈燃烧,生成白色粉末,反应器内壁附着有黑色的碳;
(5)在氩气的保护下,防止镁和铝被氧气氧化,将一定计量的C、E加热熔炼可获得一种潜在的贮氢材料E17C12,Mg17Al12+17H2═17MgH2+12Al,根据方程式知,1molMg17Al12完全吸氢后生成17molMgH2和12molAl,根据原子守恒知与酸反应后吸收的氢气完全被放出,吸收的氢气的物质的量是17mol,镁与盐酸完全反应放出n(H2)=n(Mg)=17mol,12mol铝与足量盐酸反应放出的n(H2)=1.5n(Al)=18mol,所以共放出n(H2)=17mol+17mol+18mol=52mol;
故答案为:隔绝空气,防止镁和铝被氧气氧化;52mol.
点评:本题考查无机物的推断,注意利用铝热反应及温室效应气体、Mg与二氧化碳的反应为解答本题的突破口,熟悉Mg、Al及其化合物的性质及氧化还原反应即可解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
按碳的骨架分类,下列说法正确的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
下列叙述不正确的是( )
| A、1mol CH4的质量为16g |
| B、常温常压下,1mol任何气体的体积均为22.4L |
| C、H2SO4的摩尔质量为98g/mol |
| D、6.02×1023个SO2分子的质量为64g |
浓度为2mol?L-1的NaOH溶液的正确含义是( )
| A、2mol的NaOH溶于1L水中形成的溶液 |
| B、2molNaOH溶于水配成1L的溶液 |
| C、每2升溶液中含有1mol NaOH |
| D、每2L溶液中含有2mol NaOH |
已知一定条件下断裂或生成某些化学键的能量关系如下表:
对于反应:H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g),下列说法正确的是( )
| 断裂或生成的化学键 | 能量数据 |
| 断裂1mol H2分子中的化学键 | 吸收能量436kJ |
| 断裂1mol Cl2分子中的化学键 | 吸收能量243kJ |
| 形成1mol HCl分子中的化学键 | 释放能量431kJ |
| A、氢气分子中的化学键比氯气分子中的化学键更牢固 |
| B、生成1 mol HCl时反应放热431 kJ |
| C、该反应的反应热△H>0 |
| D、相同条件下,氢气分子具有的能量高于氯气分子具有的能量 |