题目内容

5.设NA为阿伏伽德罗常数值.下列有关叙述正确的是(  )
A.电解精炼粗铜(含有锌铁等杂质),若阳极溶解32g铜,转移电子数目为NA
B.256gS8(分子结构如图)含S-S键数为7NA
C.某温度下,pH=1的1LH2SO4溶液中含有的H+数目为0.1NA
D.氢氧燃料电池正极消耗22.4L气体时,负极消耗的气体分子数目为2NA

分析 A.粗铜中含有杂质Zn,电解时Zn优先放电,则阳极溶解32gCu时,转移电子大于0.5mol;
B.一个S8分子中含8个S-S键,据此计算出256g晶体中含有的S-S的数目;
C.pH=1的溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,根据n=cV计算出氢离子的物质的量即可;
D.没有告诉在标准状况下,无法计算正极气体的物质的量.

解答 解:A.电解精炼铜时,阳极是粗铜,粗铜中含有一些比铜活泼的金属也放电,阳极的铜溶解32g时,注意电子的物质的量大于:$\frac{32g}{64g/mol}$×2=1mol,转移电子数目大于NA,故A错误;
B.256g S8晶体含有S8的物质的量为:$\frac{256g}{256g/mol}$=1mol,1molS8中含有8mol S-S键,含有的S-S键为8NA个,故B错误;
C.pH=1的1LH2SO4溶液中氢离子的物质的量为:0.1mol/L×1L=0.1mol,含有的H+数目为0.1NA,故C正确;
D.不是标准状况下,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算,故D错误;
故选C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的计算及判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,试题有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网